Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте! Моя дочка не может захватить сосок правильно, захватывает непосредственно сосок без альвеолы, возможно, у меня короткий сосок. Я пыталась научить ее прикладываться, но ничего не получилось.

Еще в роддоме у меня появились трещины и вскармливание превратилось в очень болезненный процесс. из-за этого я начала нервничать, появился страх кормления, к тому же пришедший врач педиатр напугала меня, сказав, что ребенок недоедает.

Сегодня купила силиконовые накладки на соски с которыми малышка наконец-то поела нормально (насколько я могу визульно судить). И теперь у меня уже нервы, мне кажется, что она недоедает, что она плачет именно поэтому.

Здравствуйте, Ольга!
Первые недели кормления могут быть сложными. Очень правильно, что вы стараетесь найти помощь.

Если я правильно понимаю, то вас беспокоит эффективность кормления, наедается ли малышка и дискомфорт при сосании.

Дети могут вести себя очень по разному, и все новорожденные плачут больше или меньше, у них нет другого способа сообщать о том, что их что-то беспокоит. Понять достаточно ли ребенок получает молока можно по двум признакам: набору веса и выделениям (содержимому подгузников).

Если все идет хорошо, ребенок восстанавливает послеродовую потерю веса к 10 (в крайнем случае к 14) дню жизни. И в дальнейшем набирает около 30 грамм в день, это примерно соответствует прибавке 200 грамм в неделю. Можно купить или взять в аренду детские весы и контролировать набор веса, и вы точно будете знать, достаточно ли малышка получает молока. Дети, которые получают нормальное количество молока активно пачкают подгузники. В сутки ребенок старше 10 дней писает не менее 10–12 раз, а обычно заметно больше, ближе к 20 раз и какает неоднократно, 3–4 раза в день, и стул его не полностью впитывается в подгузник, есть густая часть.

Чтобы наладить выработку молока крайне важно, чтобы прикладывание было максимально хорошим. Самая эффективная помощь — очная консультация. Я прихожу и мы работаем с прикладыванием в разных положениях и обсуждаем все конкретные нюансы вашей ситуации, которые невозможно определить заочно, когда я не вижу вас.

Договориться о консультации можно по телефону +7 908 448-68-13 с 9 до 21.

Самостоятельно вы можете посмотреть материалы по правильному прикладыванию: Глубокий захват груди. Что это?

Хорошо, что вы нашли способ кормить малышку более комфортно и эффективно. Вы правы, есть особенности при кормлении с накладками, которые необходимо учитывать. Накладка уменьшает стимуляцию сосков и может снижать эффективность сосания, поэтому если нет явного избытка молока желательно дополнительно сцеживать грудь после кормления хотя бы 2–3 раза в день. Вот тут можно почитать подробнее про кормление с накладками.