Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Милена»

Добрый день, Елена Юрьевна! Моему сыночка 2 месяца и 18 дней на ГВ.

У меня проблема: проснулась ночью — заболел участок на груди. Сцедила, но не полностью и помазала траумелем.

Сегодня проснулась, боль также осталась, появилось красное пятно достаточного размера, голова болит и состояние как при простуде, температура 37.3. Прикладываю ребенка, стараюсь подбородочком в то место где болит, капусту, холодное и мажу траумелем. Подскажите что еще нужно сделать?

До этого у меня тоже была такая ситуация, но с температурой намного выше 39.5, пару дней и у меня все прошло.

Получается днем мой сынок кушает примерно каждые два часа, на ночной сон он ложится в 20–00, и спит до часов 3–4, просыпаясь я смотрю, что груди переполнены, твердые, да и в шишках, я бегом сцеживаться и потом даю грудь малышу, все она становится мягкая без всяких шишек, потом он просыпается в 6 или в 7, я даю ему другую грудь, но перед этим сцеживаю до размягчения. Что я делаю неправильно? Почему у меня 2-й раз уже проблема.

Помогите, пожалуйста!!!! Хочу кормить грудью, но при этом, чтоб не было таких проблем!

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Милена! Хорошо, что вы хотите кормить! Конечно, повторяющиеся проблемы с грудью — это крайне неприятно, и очень важно, что вы ищете причину.

Если грудь заболела ее нужно постараться освободить очень хорошо: прикладывать малыша в разных позах и во время сосания массировать аккуратно больное место, сцеживать молокоотсосом и руками. Потом на больное место прикладывают прохладный компресс: маленькое полотенце или пеленку смачивают холодной водой из под крана, отжимают, чтобы не текло, складывают по размеру больного места и прикладывают примерно на 10 минут. Капустный лист из холодильника можно использовать как прохладный компресс. Ходить с ним длительно или тем более спать ложиться нежелательно.

Согревающие компрессы и явное длительное разогревание груди при повышенной температуре не делают.

Далее необходимо не давать снова груди сильно наполняться: часто, каждые 2–3 часа освобождать грудь либо прикладыванием малыша с массажем (начинают с больной груди) либо сцеживанием, либо комбинацией сцеживания и прикладывания. И холодить после каждого «подхода к груди».

Питьевую воду можно и нужно пить по жажде. Парацетамол и нурофен совместимы с грудным вскармливанием, если нет индивидуальных противопоказаний, их безопасно использовать.

Если через сутки активных действий по освобождению груди нет явного прогресса: уменьшения уплотнения, боли, отека, температуры, покраснение не уходит, необходима консультация врача, который при необходимости назначает лечение.

Застои в вашем случае с большой вероятностью связаны с переполнением груди во время длительных ночных перерывов. Есть смысл либо будить малыша, кода вы ложитесь спать, либо самой просыпаться около 12 и сцеживать немного грудь до облегчения, чтобы она не переполнялась к моменту пробуждения ребенка.

Другие возможные причины можно посмотреть в этой статье про повторяющиеся проблемы с грудью.