Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Возможно ли восстановить лактацию?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли восстановить лактацию? Молоко есть, но очень мало, где то 50–60 мл с двух грудей. Ребенку два месяца, в первый месяц набрали мало в весе и поэтому нам ввели докорм, и теперь он грудь отказывается брать и молоко совсем пропадет, а хочется кормить только грудью.

Здравствуйте, Екатерина! Замечательно, что вы хотите кормить грудью! Трудно сказать, получится ли добиться выработки полного объема молока, но почти наверняка можно увеличить его количество. В моей практике был случай, когда женщина восстановила лактацию полностью практически с нуля, начала она в 6 месяцев после того, как 4 месяца кормила ребенка смесью, и за 2 месяца добилась сцеживаниями объема 800 мл в сутки. Это, конечно, большая работа, и такой результат возможен не для всех, но шанс есть.

Грудь вырабатывает молоко по принципу спрос-предложение. Спрос — это прикосновения к соскам и выведение молока. Соответственно, если нужно больше молока, необходимо увеличивать спрос, то ребенка активней прикладывать и дополнительно грудь сцеживать. Короткие частые подходы к груди, эффективней стимулируют выработку молока, чем редкие длительные. Одновременно необходимо работать с беспокойным поведением у груди. в вашем случае при большом объеме докорма имеет смысл давать ребенку смесь с помощью системы докорма у груди, чтобы был поток при сосании, и ребенку хотелось сосать.

Подробнее про восстановление лактации можно почитать в этой статье: Восстановление лактации.