Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Галина Соколова»

Добрый день! Была у вас на лекции по грудному вскармливанию в клинике «Аленка», на практикум, к сожалению, не смогла попасть.

Мы родились 5 января с весом 2,640. Выписались с весом 2,550. А 31 января весили уже 3,320. В принципе вес набираем. Едим часто, почти каждый час, но не долго, когда как, от 5 до 18 минут может сосать грудь. Кормлю по требованию. Точнее как просыпается (а спит от 1 часа до 2 максимум) сразу начинает плакать с требованием ’давайте мне грудь’.

Проблема в том, что он не выпускает воздух, капризничает, когда держу его столбиком.

Я уже прочитала много ваших ссылок… Вроде правильно прикладываю… В основном кормлю на руках (колыбелька) или лёжа. Сосок весь внутри, молока много, порой льется и он может поперхнуться и прокашляться.

В итоге когда он поел… Беру столбиком, а он либо спит, либо кряхтит, либо грудь опять ищет и воздух не отдает… тогда я его сонного кладу в кроватку… проходит минут 5 и он начинает кряхтеть… извиваться. Как будто ему воздух мешает… В последнее время часто срыгивает…

В итоге если я его поднимаю… то он может воздух отдать, а порой и нет…

В связи с этим, что он периодически срыгивает… И у него воздух гуляет в пищеводе… (это чисто мои наблюдения и мнение), я обратила внимание, что после этого у него начинает болеть животик и он орет, пока не успокоится. Я же правильно понимаю — это взаимосвязано между собой.

Заранее спасибо за ответ. Буду ждать ответа.

Здравствуйте, Галина! Да, вес хорошо малыш набирает! Хорошо, что вы стараетесь улучшить прикладывание. В ротике должен быть сам сосок и нижняя часть ареолы, а верхняя часть ареолы желательно чтобы была свободна. При явном засасывании воздуха малыш обычно шумно сосет, с чавкающими, чмокающими звуками. Чтобы уменьшить попадание воздуха используют три приема:

  1. ) как можно лучше прикладывать,
  2. ) несколько раз прерывать кормление и выпускать воздух маленькими порциями, не давать ему накапливаться, и
  3. ) кормить преимущественно сидя и так, чтобы ножки малыша были явно ниже головы. И если вы посильнее откинетесь на подушку и малыша к себе плотнее прислоните животом, это тоже будет мешать воздуху накапливаться.

Чтобы выпустить воздух, малыша стоит брать к себе лицом, чтобы он своим весом немножко на животик давил, так воздух выходит быстро.

Срыгивания в подавляющем большинстве случаев связаны не только с воздухом, может немного лишнего съедать, он уже научился сосать эффективно, отчасти дело в незрелости нервной системы. Если нет рвоты и вес хорошо набирается, скорее всего это безопасные срыгивания.

Есть возможность встретиться очно, и тогда точно будет яснее, что малыша беспокоит и, что можно сделать в части ГВ, чтобы ему помочь.