Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ирина»

Добрый день, уважаемая Елена Юрьевна. Я столкнулась с такой проблемой:

Ребёнку 5-й день, роды вторые (старшему — 2,6 года). Кормлю грудью — всё хорошо, единственное, кормлю в основном правой грудью, так как на левой не правильный сосок и ребёнок его просто не берёт (старший тоже не брал).

В итоге первую беременность начинали образовываться под мышками шишки, но я быстро от них избавилась. Сейчас на третий день, когда пришло молоко, появились шишки, я начала сцеживать молоко, но они не уходят, не скажу, что беспокоят, но когда трогаешь не приятно, и их две под каждой подмышкой. Сцеживаюсь регулярно, ребёнок ест хорошо и активно, но вот как быть с шишками? Пожалуйста, помогите.

Здравствуйте, Ирина!
Поздравляю вас с рождением малыша!

С большой вероятностью, у вас добавочные доли молочной железы в подмышечной области. То есть, у вас там кусочки железы, в которых вырабатывается молоко, но оттуда нет оттока, поэтому и неприятно, там фактически лактостаз. Делать с ними особенно ничего не надо, их можно аккуратно массировать и прикладывать прохладные компрессы, эти меры позволяют уменьшить дискомфорт. В добавочных дольках скоро перестанет вырабатываться молоко, потому что они не освобождаются.

Кстати можно обычно уговорить ребенка брать и другой сосок, если хорошо прикладывать. Если хотите, позвоните мне после выписки, обсудим, что можно сделать.