Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте! В октябре 2012 года сделала операцию по удалению фиброаденом на обеих грудях. В октябре 2013 первые роды путем экстренного КС. Молоко прибыло на 4-й день. Но грудь в размерах не увеличивалась, была будто пустая. Ребенок грудь брал, сосал, но вес в роддоме терял. Давали докорм до выписки.

Дома первые 3 месяца были на смешанном питании. Т. е. сначала давала грудь, сосали минут по 5 всего, потом смесь из бутылочки. Через 3 месяца ребенок перестал брать грудь совсем, молоко ушло через несколько дней. Так и выросли на ИВ.

Сейчас предстоят вторые роды дней через 10 и снова путем КС.

Как наладить ГВ в этот раз и не потерять данную возможность — дать ребенку все самое ценное от матери? Грудь во время беременности снова не увеличивалась, молозива нет. Значит ли это, что проблемы в молочных железах и снова не получится с ГВ?

Очень хочется кормить ребенка самой, но боюсь, что снова по каким-то причинам я упущу это счастье.

Здравствуйте, Ирина! Замечательно, что вы хотите кормить грудью и задумываетесь о том, как наладить гв заранее!

Исследования показывают, что за 5 лет грудь восстанавливается после операции, и она перестает оказывать существенное влияние на ГВ.

Есть некоторый процент женщин, у которых молоко приходит тихо, без явного прилива. И многие из них вполне успешно кормят. В такой ситуации очень важно хорошо прикладывать малыша, чтобы он эффективно сосал.

Про прикладывание можно почитать здесь:

Правильный захват груди. Что это?

И посмотреть здесь.

И кормить нужно часто, всегда давать две груди, несколько раз за кормление перекладывать с одной груди на другую и использовать сжатие груди. Это называется — кормление с перекладыванием.

Вес малыша нужно будет контролировать, чтобы была уверенность, что все в порядке, и если нужен будет докорм его дают понемногу всегда после груди и желательно из несосательных предметов: ложки, шприца.

Про это можно почитать здесь: Способы докорма

Сразу после родов, пока малыш будет отдельно от вас, важно начать сцеживать молозиво как можно раньше, как только вы придете в себя после операции. Сцеживать необходимо каждые 3 часа около 30 минут руками переходя каждые несколько минут от одной груди к другой. Это повышает шанс вырабатывать больше молока в дальнейшем. Если в процессе возникнут вопросы, пишите или звоните.