Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Светлана Ахмадеева»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой. После родов ребёнок не смог взять грудь (плоский сосок), а в роддоме мне никто не смог помочь правильно приложить ребёнка к такой груди. Я пыталась воспользоваться накладками на грудь, но и они мне не помогли. Я решила сцеживать молоко для своего ребёнка и кормить сцеженным. Я регулярно сцеживалась и тем самым заработала себе гиперлактацию. В итоге я сцеживала по 700 мл молока за раз.

Когда ребёнку исполнилось 5 месяцев, молока она стала съедать меньше и мне в таких количествах молоко конечно не нужно. Я решила приостановить выработку молока методом недоцеживания.

В итоге температура 40 в течение 2 дней. Тогда я снова начала сцеживать обе груди до конца, но увеличивать постепенно промежуток времени. Я раньше сцеживалась каждые 6 часов в сутки (в том числе и ночь), потом каждые 8 и так далее.

Сейчас я сцеживаю каждые 16 часов. Как мне дальше быть? Я боюсь, что я не смогу естественным путём закончить лактацию, когда придёт время. Сейчас ребёнку 7,5 месяцев Молочко она кушает только перед сном и ночью. В таких количествах как у меня оно уже не нужно (около 500 мл за раз). Спасибо.

Здравствуйте, Светлана! Да, ситуация у вас очень неординарная. Сцеживаться очень сложно! Замечательно, что вы сохранили молоко для своей дочки! Когда ребенок питается сцеженным, есть смысл ориентироваться на нормы для смеси. Ребенку второго полугодия жизни положено молоко 4–5 раз в сутки по 150–180 мл. Основное питание на первом году жизни молочное, прикорм вспомогательное. Так что все молоко и будет уходить. И даже возможно, снова имеет смысл сцеживаться через 12 часов.

В плане ухода от сцеживаний, по идее, сам по себе большой интервал способствует сокращению выработки молока, и вы уже не 700, а 500 сцеживаете. Потом все же имеет смысл недоцеживать, но очень постепенно, несколько дней 450, потом 400, потом 350 и тому подобное. Потом до облегчения, так плавно и уйдете. Возможно, шаг сделать меньше, не 50, а 30 мл.