Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Светлана Еременко»

Здравствуйте! Дочке месяц и 10 дней, на ГВ. Она не ест ночью (с 21 ест и дремлет, с 23 до 24–2 часов просто дремлет у груди, и даже в 6 утра не ест), а днем почти не отлипает от груди (ест, просто чмокает, спит и во рту держит и не отдает).

Боюсь, что без ночных кормлений пропадет молоко (как было со старшей). Ночью и утром бужу, соснет 2 раза и спать. Днем даже сцедить не могу, чтобы проверить, хватает ли молока. Его точно не много, приливы редко чувствую, при кормлении со второй груди не подтекает. Прибавка за месяц 600 г. Педиатр предлагает давать смесь, я не хочу. Очень хочу сохранить ГВ, прикладываю по требованию, не ограничиваю не по частоте, не по времени еды и висения. Как сохранить ГВ, будить ли ночью, хватает ли молока? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Светлана! Очень хорошо, что вы хотите сохранить ГВ и прикладываете малышку по требованию! Вы уже проделали большую работу!

Хватает ли молока судят по набору веса. Если 600 г — прибавка за 1 месяц от веса при рождении, то это хорошая нормальная прибавка, которая соответствует набору веса в 30 г в день, или 200 г в неделю.

Если это прибавка от минимального веса и потеря веса в роддоме была 200–300 г и более то это маловато, надо делать все, что написано ниже.

Вы правы, что отсутствие ночных кормлений может привести к снижению выработки молока. Важно, чтобы в промежутке с 3 ночи до 8 утра грудь хорошо освобождалась и получала достаточно стимуляции минимум 2 раза. Можно попробовать при ночных кормлениях использовать сжатие груди, поток молока часто провоцирует ребенка сосать активней. Если не получается добиться активного сосания, значит надо ночью сцеживаться. Около 20–30 минут на обе груди, переходя часто от одной груди к другой. Желательно перед вашим сном и два раза около 3–4 и около 5–6 часов. Это трудно, но это время, когда сцеживание или сосание вызывает максимальную выработку молока. Сцеженное молоко ставят в холодильник и им днем докармливают ребенка небольшими порциями по 30–50 мл раз 5 в день после груди. Подборку по сцеживанию можно посмотреть здесь: Сцеживание молока.

Днем детку желательно кормить с перекладыванием и сжатием груди, чтобы она высасывала максимальное количество молока за каждое кормление. Подробно про это почитать здесь: breastfed. info/more-milk-protocol/ В статье есть ссылки про сжатие груди и докорм у груди их тоже стоит посмотреть.

При подозрении на нехватку молока имеет смысл очная консультация, чтобы понять в чем причина, только в том, что детка не сосет ночью, или прикладывание не очень хорошее, или есть особенности у вас или у малышки, которые надо учитывать. Договориться можно по телефону или ватсапу: +7 908 448-68-13.