Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте! Сынишке пошла 4 неделя. После родов у меня вообще не было молозива, молоко пришло на 4 сутки. Кормили в роддоме смесью до этого, но к груди регулярно прикладывала. После появления молока от смеси сразу отказались. Но теперь другая проблема. Малыш просто часами (в прямом смысле, обычно ночью примерно с двух часов и до утра) висит у меня груди.

Даже если малыш так называемый «ленивый сосунок», не может же он столько времени проводить у груди???

Сосет неактивно, при этом не всегда слышу как глотает, забираю груди, надавливаю на сосок молоко есть, не пойму наедается или нет. Хотя писает достаточно часто.

Пыталась увеличить количество лактации: пью чаи, таблетки. Хотела посмотреть количества молока путём сцеживание, но получается 20–40 мл. Но опять же, если надавливать пальцами, молоко течёт (правда не струёй). А теперь ещё кажется и колики начались, хотя уже все продукты исключила.

Здравствуйте, Ольга! Замечательно, что вы хотите кормить грудью и ищете ответы на свои вопросы!

Сложно, когда малыш много времени проводит у груди, утомительно и тревожно для мамы… Если я правильно поняла, вы хотите, чтобы я помогла вам понять, нормально ли поведение ребенка и оправдано ли ваше беспокойство о том, что с вашим ГВ что-то не совсем благополучно?

К сожалению, в этой консультации наши возможности для общения и получения дополнительной информации несколько ограничены, но я могу дать вам общие рекомендации, исходя из того, что вы написали.

Новорожденный (первый месяц жизни) хочет сосать всякий раз, когда его что-то беспокоит. Основная причина беспокойства — голод, но это может быть боль или другие неприятные ощущения.

С одной стороны, для новорожденных характерно один раз в сутки устраивать «марафонское сосание» на 2–4 часа в режиме 15 минут сосу, 15 минут сплю на груди. Так делают практически все дети, даже когда молока достаточно. С другой стороны, важна уверенность в том, что питания достаточно.

Хорошо, что малыш достаточно часто писает, 10–12 и более мочеиспусканий в сутки признак того, что малыш получает более или менее достаточное количество молока. Узнать точнее можно, если взвесить ребенка. Хороший набор веса будет означать, что голода нет, и малыша беспокоит и заставляет много сосать другая причина, и ее стоит поискать вместе с педиатром. Не очень хорошая прибавка — сигнал, что такое висение на груди — тот способ, которым малыш добывает необходимое количество молока.

В первый месяц жизни ребенок должен восстановить потерю веса к 10 дню жизни (в крайнем случае к 14 дню) и далее набирать около 30 г веса в сутки и более. Нормальной прибавкой в 1 месяц будет + 600 г к весу при рождении и больше.

Если прибавка меньше то, стоит сосредоточиться на более эффективной организации кормления, помочь малышу получать максимальное количество молока за каждое кормление. Эффективней всего очная консультация, договориться можно по телефону 258-68–13 с 9 до 21 ежедневно. Но многое можно сделать самостоятельно.

Для этого необходимо:

Хорошее прикладывание к груди, материалы по правильному захвату можно посмотреть здесь: Правильный захват груди. Что это?

Кормление по протоколу Ньюмана с перекладыванием и сжатием груди. Вот подробная статья об этом: Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока (протокол).

Лактогоны действуют вспомогательно (только при условии активной стимуляции груди и хорошего регулярного ее освобождения) и непредсказуемо, найти эффективный для вас можно только перебором разных.

Колики, к сожалению, обостряются почти у всех малышей к концу первого месяца и мало зависят от диеты. Самые рискованные продукты в питании мамы — это молоко и все молочные продукты и яйца. Если пищеварение у малыша явно страдает, их исключают на пару недель, чтобы понять есть ли связь.

Если малыш сосет в целом не активно, не создает при сосании хороший вакуум, то эффективность высасывания молока может быть низкой и это тоже может быть причиной длительного сосания. В таких случаях часто существенную помощь оказывает консультация мануолога-остеопата.