Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена»

Доброго времени суток! Моей дочери 1 год и пять месяцев. Вес при рождении — 3200, на сегодняшний день вес — 10400, подвижная, весёлая, любознательная. Сразу после родов к груди не прикладывали, и нельзя было кормить в течение трёх суток, так как кололи антибиотик по причине вхождения в роды в состоянии затянувшегося ОРВИ. Ребёнок был на искусственном вскармливании в течение трёх суток, далее на протяжении двух суток смешанное вскармливание, потом полностью грудное, на котором находимся и по сей день…

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? На мой взгляд грудного вскармливания слишком много, так как ребёнок зачастую прикладывается не для того, чтобы поесть, а просто так… Например, упала, ударилась, настроение испортилось бежит и настойчиво требует грудь, если не даю очень сильно расстраивается и кричит, отвлекалки не срабатывают, она начинает ловить эмоцию. Зависание на груди похоже больше на психологическую зависимость, меня это утомляет, отбирает силы… от ночных кормлений отучали через слезы, так как просыпалась практически каждый час полтора… Отучили два месяца назад, теперь спит всю ночь, периодически просыпается, но засыпает опять без груди. Зато стало много дневных прикладываний, не считая прикладывания после приемов пищи, может и просто так прибежать… Плохо ест основную еду, хорошо только обедает и ужинает, завтрак практически не есть, только размусолит все и в отказ, начинает с криком требовать грудь, если не даю слезы, истерика.

Первое прикладывание начинается в пять или шесть утра, последнее на ночной сон. Также на дневной сон уходит лишь с грудью, иначе истерика. На дневном сне долго зависает на груди, начинаю забирать у спящей, просыпается с криком, хотя уже не ест, а просто держит во рту. Планировала кормить до 1 года и семи восьми месяцев. Так этот возраст выпадает на первую декаду осени. Как её плавно отучать от дневных кормлений, что делать, чтобы все прошло менее травматично? До какого возраста оптимально кормить грудью? И стоит ли её отлучать от груди, может у неё другая потребность, и её стоит кормить грудью до более старшего возраста?

Старший ребёнок у меня отказался от груди в возрасте 4,5 месяца, был на смешанном вскармливании. Спустя год у меня появилась диффузная мастопатия, которую лечили местными гормональными средствами… Не проявится ли данный диагноз вновь, если произойдёт резкое прекращение кормления грудью? Заранее Вам благодарна…

Здравствуйте, Елена! Замечательно, что вы так внимательно относитесь к потребностям дочки и стремитесь завершить грудное вскармливание с наименьшим стрессом для вас обеих.

Вы совершенно правильно заметили, что на втором году жизни ребенка грудное вскармливание уже в значительной степени не про еду, а про психологические потребности: успокоиться, расслабиться, пообщаться с мамой, получить телесный контакт. Хотя питательная и защитная ценность молока присутствует всегда, пока продолжается гв.

Я не могу ответить на вопрос, сколько надо кормить конкретно вашу дочку. Скажу только, что согласно рекомендациям ВОЗ и Американской академии педиатрии этот срок определяет мама. Рекомендовано кормить до двух лет и далее, столько сколько комфортно маме и ребенку. Сейчас довольно много мам принимают решение кормить длительно, и стало понятно, что потребность в ГВ у здоровых детей сама уходит между 3 и 4 годами.

Есть дети, у которых в силу неврологических особенностей, темперамента потребность во всем, что дает ГВ больше, чем средняя.

Для груди, конечно, лучше плавное сворачивание кормления и выработки молока, это физиологичней для организма.

Безотносительно решения завершать сейчас ГВ или кормить дольше, если кормление в том виде, в котором оно есть сейчас вас чем-то не устраивает, его можно и нужно регулировать. Вообще, завершение кормления, это скорее педагогический вопрос, испытание маминых навыков регулировать поведение ребенка, справляться с его протестом. ГВ рано или поздно закончится тем или иным способом, а необходимость регулировать поведение будет нужна долгие годы, пока ребенок не вырастет.

Важно, чтобы у ребенка было много общения и телесного контакта с вами помимо груди: игры щекоталки, обнималки, игровые массажики, совместные занятия: книжки, рисование и так далее.

Можно ребенка отвлекать, просить подождать, то есть не давать грудь по первому требованию, а говорить «подожди минутку, закончу свое дело», договариваться о том, что пососать можно, но недолго. Под это дело можно обсуждать, что детка уже большая, грудь сосет давно, грудь уже устала, ее сосать можно, но немножко. Это примерный текст. Говорящий ребенок прекрасен тем, что с ним можно все обсуждать и пробовать договариваться.

От сна на груди отучают забиранием груди: заснула, забрали, не доводить до крика, завозилась — снова дали, посчитали до 10 или дождались пока заснула и снова забрали. Возможно, первые разы придется это сделать от 5 до 10 раз. Обычно, через несколько дней такого забирания малыш перестает просыпаться, когда грудь забирают.

Когда этот этап будет освоен, можно будет перейти к отделению сосания от засыпания, потом к сокращению времени сосания.

При засыпании помогает вырабатывать ритуал для дневного сна: книжку почитали, спинку погладили, песенку спели, грудь пососали. Когда сосание уйдет, привычные действия будут помогать ребенку засыпать.

Завершение гв — очень индивидуальный процесс. Вот здесь большая подборка по завершению кормления, возможно, вы для себя найдете еще какие-то полезные приемы, подходящие вам и вашей дочке. Завершение грудного вскармливания - ресурсы.

Пожалуйста!