Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте! Малышу 1,5 месяца. В роддоме из-за втянутых сосков врачи посоветовали накладки. Первое время он отказывался брать грудь и с накладками и без них, но потом все-таки взял, с накладками. Сосал он так в течение пары недель.

Взвесились, оказалось вес не набирается. Поэтому я приняла решение сцеживать после кормления и давать с бутылки. Так мы питались еще пару недель. Но так как я с самого начала грезила мечтами кормить грудь, а как раз таки мои соски вытянулись, то начала давать грудь без накладки.

Первые несколько дней я давала грудь, но так же сцеживалась и давала с бутылки, так как ребенок пососет 3–5 минут и начинает нервничать, отпускает, кричит, снова ищет и так повторяется. Решили, что проблема в привыкании к бутылочке, тогда бутылку отложили и кормили ребенка весь день вот так: по 3; 5 минут, а иногда и 7. Но каждый раз начиналась истерика и он явно хотел есть (кулачки в ротик сует, плачет).

По ночам он сосет только грудь 10–12 минут. Было один раз когда он пососал днем одну грудь 15 минут и другую 6 минут, но это было после сцеживания, так как грудь была переполнена, а ребенок гулял с папой на улице. И он не наелся, он, конечно, нервничал, но всё равно сосал, оттягивая при этом грудь. Пришлось конечно покормить сцеженным с бутылочки.

Что это? Колики? Привыкание к бутылке? Или к накладкам? И что делать?

Здравствуйте, Юлия! Замечательно, что вы хотите кормить грудью! Вы уже очень много сделали для своего малыша, сцеживаться регулярно, гораздо сложнее, чем кормить грудью!

Я правильно поняла, что сейчас вы кормите без накладок?

Вы описываете беспокойное поведение у груди. Причин может быть несколько. Скорей всего дело в том, что малыш привык к потоку молока из бутылочки. Из груди молоко выделяется неравномерно, то сильно, то слабо. В начале кормления на приливе, течет сильнее всего, а потом когда поток ослабевает и малыш начинает нервничать. Можно попробовать использовать сжатие груди, описано здесь.

В этот момент, и подкачивать малыша у груди: кормить в движении, например, сидя на большом мяче.

Возможно, дело еще в том, что захват груди не очень глубокий, и малыш не очень эффективно сосет молоко. Вам есть смысл посмотреть материалы по прикладыванию: Правильный захват груди - ресурсы.

Или позвонить мне, договориться об очной консультации, 258-68-13 с 9:00 до 21:00.

Если нет явного избытка молока, есть смысл кормить с перекладыванием, когда начинает нервничать давать другую грудь, использовать сжатие груди.

Вот тут подробно описано как.

Колики, тоже могут вносить свой вклад в беспокойство под грудью. Этот вопрос можно обсудить с педиатром.