Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Алина Идрисова»

Применение суматриптана во время ГВ

Здравствуйте, Елена Юрьевна. Как вы относитесь к применению суматриптана во время ГВ? Я понимаю, что ни один врач не скажет напрямую и однозначно: «пейте, можно» или «конечно нельзя». Но всё же, как мне быть, если без этого лекарства я не могу. Бывает раз в неделю выпью таблетку, потом недели две может не болеть голова, бывает 5 дней подряд пью. И переживаю, как же это может сказаться на малышке.

Одна педиатр всё же сказала нам: пейте, чего страшного. Но я переживаю, всё же доза немаленькая выходит…

Переходить на ИВ? Не хочется совсем. Но как остаться на смешанном хотя бы, если 5 дней подряд могу пить эти таблетки, даже если сцеживаться, молока станет меньше.

Скажите, пожалуйста, своё мнение. Дочке 3,5 месяца.

Здравствуйте, Алина!
Да, это всегда сложно, и тревожно, когда нужно пить лекарства при ГВ, к сожалению.

Сайт сохранил нашу переписку по этому вопросу от 2014 года. Я так понимаю, что у вас родилась вторая малышка? Поздравляю!

У меня нет и не может быть никакого своего мнения на счет приема препаратов. Есть справочники совместимости, если в них на основании данный исследований препарат указан как безопасный, значит его можно использовать при кормлении, если нет, то нет.

Я продублирую свой ответ от 2014 года, с тех пор ничего принципиально не поменялось. Суматриптан — препарат выбора для кормящих мам с низким всасыванием и малой экстракцией в грудное молоко, вот он в справочнике в справочнике.

«Суматриптан (действующее вещество суммамигрена) имеет риск «ноль», то есть считается полностью совместимым с ГВ.

В американском справочнике доктора Хейла препарат также указан как предпочтительный для кормящих матерей, так как есть исследования, которые подтверждают его безопасность для ребенка.

Максимальная концентрация в крови в течение часа после приема.

Конечно, если вы не кормите и не сцеживаете, выработка молока сокращается. Есть смысл сцеживать молоко в хорошие дни и заморозить запас, чтобы можно было докормить детку при необходимости.

В связи с совместимостью препарата, я думаю прекращать ГВ не стоит».

Здравствуйте! Хотелось бы у вас проконсультироваться по очень меня волнующему вопросу. Дочке сейчас месяц, с рождения кормлю грудью, молока вполне достаточно, в весе прибавляем (хотя у педиатра еще не взвешивались). Но проблема в том что у меня мигрени, очень болезненные, начались с 3-й недели после родов (до этого тоже были, с разной периодичностью) и без таблеток суммамигрен я просто не могу, терпеть не возможно. Пишут, что при принятии этого лекарства, воздержаться от ГВ надо на 12 часов минимум. Начала кормить смесью, малышка ищет грудь, стала хуже засыпать. Но на этой неделе болит уже 4-й день (перерыв был в один день). Ночью сцеживала грудь, показалось, что молока стало меньше — 50 мл, хотя раньше с левой — 100, с правой — 150.

Стоит ли перейти полностью на ИВ? Как тогда отучить дочу от груди… Или кормить вот так, то ИВ, то ГВ? Или может попробовать наморозить молока на такие случаи?

Заранее очень благодарна за ответ!

Здравствуйте, Алина!
По международному справочнику совместимости препаратов Суматриптан (действующее вещество Суммамигрена) имеет риск «ноль», то есть считается полностью совместимым с ГВ.

В американском справочнике доктора Хейла препарат также указан как предпочтительный для кормящих матерей, так как есть исследования, которые подтверждают его безопасность для ребенка.

Максимальная концентрация в крови в течение часа после приема.

Конечно, если вы не кормите и не сцеживаете, выработка молока сокращается. Есть смысл сцеживать молоко в хорошие дни и заморозить запас, чтобы можно было докормить детку при необходимости.

В связи с совместимостью препарата, я думаю прекращать ГВ не стоит.

Консультация мануолога (остеопата) может помочь снизить частоту приступов.

В информации обо мне в верху страницы, есть мой телефон, при необходимости можно звонить.