Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена»

Елена Юрьевна, здравствуйте. Требуется Ваш совет. Ситуация такая. Мне 40 лет, ребёнок мальчик — 10 дней, роды первые, ЭКС. Прикладываю к груди с первого дня.

По началу все было хорошо, было молозиво, потом пришло молоко. Постепенно в роддоме отменили прикорм, после этого ребёнок потерял 12% веса. Высох, как сказала неонатолог.

Дома: к груди прикладываю каждые 2,5–3 часа. Бужу если спит. Сосет 30–40 минут, потом сам отваливается и как правило засыпает. На губках молочко, то есть не впустую сосал. Но, если предложить смесь, обычно выпивает 25–60 омл, не отказывается и пьёт активно. К вечеру грудь мягкая, по ощущениям пустая. За ночь тоже особо не прибывает, основной прилив с 6:00 до 8:00.

Пью ампилак, чай и смеси для лактации, ем молочку, супы, употребляю много жидкости и все что-то сдвигов нет.

Что ещё можно сделать, что бы отказаться от докормов. Не считаю смешанное питание правильным. Или ничего и это по возрасту сниженный гормональный фон и только смешанное. Буду благодарна за ответ.

Здравствуйте, Елена! Замечательно, что вы хотите кормить грудью! Возраст не имеет решающего значения, ваше тело успешно справилось с вынашиванием ребенка и вполне может вырабатывать молоко для него! Индивидуальные ограничения существуют (их видно при осмотре), но они могут быть в любом возрасте.

Выработка молока зависит от двух условий: стимуляция сосков (сосание, сцеживание) и выведение молока. Все остальное: лактогоны, еда, питье, действуют вспомогательно и индивидуально.

Докорм дают, когда есть объективные (измеримые) признаки того, что ребенок не получает из груди достаточное количество питания. Этих признаков 2: набор веса и количество выделений (мочи и стула).

То, что ребенок не отказывается от смеси само по себе не показатель реальной необходимости докорма, как и мягкая грудь.

Норма для первого месяца жизни выглядит так: в идеале малыш возвращает вес при рождении к 10 дню жизни (приемлимо до 14 дня жизни) и далее набирает около 30 грамм в день (это 200 грамм в неделю). Мочи после 10 дня жизни должно быть не менее 10–12 мочеиспусканий в сутки, а лучше заметно более, в норме до 20 мочеиспусканий. Можно снять подгузник и посчитать сколько ребенок писяет, хотя бы с утра до вечера.

Если есть подозрение на недостаток молока, применяют для разгона лактации специальный способ организации грудного вскармливания — кормление с перекладыванием (каждое кормление дают обе груди и несколько раз перекладывают малыша от одной к другой) и сжатием груди. Подробно он описан в этой статье:

Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока.

Имеет смысл очная консультация, чтобы обеспечить максимально эффективное прикладывание к груди, и научиться понимать когда ребенок из груди ест, а когда сосет для комфорта, оценить реальную необходимость докорма и стратегию по уходу от него. Вы можете мне позвонить по телефону: 258-68-13 с 9:00 до 21:00 ежедневно.