Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Валентина»

Как перейти со смеси обратно на ГВ?

Доброго времени суток!
Прошу Вашей помощи в виде консультации. Ребёнок 2,5 месяца, в данный момент находится на смешанном вскармливании, но преимущественно на искусственном. Молоко есть, но ребёнок грудь съедает не полностью, сидит на ней минут 7–10 и бросает, так как дальше сосать лень (из бутылочки уже привык, так ему легче), затем от груди отказывается, дело доходит до плача, если предлагаю вновь.

Скажите, пожалуйста, есть ли способ приучить ребёнка только к груди, отучив от бутылочек?

На ИВ пришлось перейти, так как 3 недели провели в больнице, ребёнок болел и плохо кушал, терял в весе. Сейчас все в норме.

Спасибо!

Здравствуйте, Валентина!

Да, способ перейти обратно на ГВ есть. Очень хорошо, что есть молоко и, что малыш грудь берет и сосет! Замечательно, что вы хотите уйти от смеси. Вы правы, ребенок при сосании бутылочки привыкает к постоянному потоку, и потом под грудью, начинает беспокоиться, когда поток молока из груди ослабевает. Грудь выделяет молоко порциями, нормально что на приливе поток относительно сильный потом слабеет.

В режиме онлайн консультации я могу только общие рекомендации дать, потому что я не знаю важных данных: сколько у вас молока, как малыш набирает вес, и какой объем докорма он получает. Вы можете мне позвонить (телефон в информации обо мне) и возможно, понадобится некоторая коррекция.

Рискну предположить, что молока вас у не избыточно много. В противном случае вы бы писали не про искусственное вскармливание, а про кормление сцеженным молоком.

Для такого случая подходит кормление с перекладыванием и сжатием груди:

ребенка прикладывают к груди, он сосет прилив активно с глотками, когда начинает беспокоиться мама сжимает грудь свободной рукой, чтобы усилить поток молока. Когда сжатие перестает помогать, дают вторую грудь и все повторяют, сосание без сжатия и сосание со сжатием. Потом можно постимулировать прилив молока: выпить горячего, согреть грудь теплым душем или компрессом. Снова предлагают ребенку первую грудь со сжатием и снова вторую. Кормление с перекладыванием длится минут 20. То есть перекладывание происходит довольно часто, не дожидаясь явного беспокойства ребенка. Подробно про кормление с перекладыванием можно почитать здесь:

Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока.

Смесь убирают постепенно, уменьшая суточный объем на 50 мл за 1 раз. Желательно контролировать вес или хотя бы мочеиспускания ребенка, чтобы была уверенность, что малыш получает еды достаточно.

Подробно про уход от смеси можно почитать здесь:

Как ребенка перевести со смешанного на исключительно грудное вскармливание.

Это статья педиатра Якова Яковлева, КМН. Он реконструирует свой сайт, поэтому даю ссылку на перепост статьи в соцсети,

У ребенка в возрасте около 3 месяцев в норме уменьшается потребность в сосании и телесном контакте с мамой. Большинство новорожденных готовы сосать часами и жить на руках круглосуточно. Подросший ребенок уже хочет исследовать мир и много отвлекается, сосет более ритмично, с выраженными интервалами, более или менее длительно сосет в сонном состоянии, на засыпание. Если есть необходимость, чтобы малыш сосал подольше, его можно тихонько подкачивать у груди, или кормить на мячике.