Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Татьяна М»

Как заниматься фитнессом без ущерба для ГВ

Елена Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то рекомендации по поводу занятий фитнессом: когда можно начинать заниматься без ущерба для ГВ? Как физические нагрузки сказываются на количестве и качестве молока? Существует ли риск потери молока?

Для многих мам важен вопрос восстановления формы после беременности и родов. Возможно ли это сделать, не навредив лактации?

Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна! Да, можно! Начинать постепенно заниматься можно после окончания послеродового периода (6–8 недель) или несколько позже, когда наладится лактация, грудь придет в спокойное, комфортное состояние. Основной принцип — постепенное наращивание нагрузок. При интенсивных занятиях может снижаться количество молока. Вот тут можно почитать подробную подборку по этому вопросу.

Правильно ли это, не предлагать ребенку вторую грудь, зная, что он будет ее сосать, но потом будет беспокоиться

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Моему сыночку 11 дней, вес при рождении 2 890. Вес при выписке из роддома 2 798. Родился на сроке 37 недель и 5 дней, был квалифицирован неонатологом на момент родов как недоношенный, хотя в выписке написали «доношенный мальчик». Через час после родов был переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии по причине транзиторного тахипное. Адаптировался хорошо за 4 дня, к груди приложили на 4-й день.

Сейчас мы дома, сосет активно. Выписали из роддома с наставлением усиленно кормить. Во время кормления даю сначала одну грудь, потом, когда он окончательно отпускает первую грудь, спустя некоторое время — после небольших попыток его разбудить (меняю подгузник), предлагаю вторую грудь. Он сосет и вторую грудь.

Но вот уже второй день сталкиваемся с проблемой, что вечером, а у нас последнее кормление выпадает примерно на 23:00, ему после двух грудей трудно уснуть, он как будто переел. Долго беспокоится, выгибается, выпускает ртом воздух, иногда обильно срыгивает. Я, конечно же, придерживаюсь противоколиковой диеты, всегда после кормления держу столбиком. Начала давать капли от коликов беби калм.

Сегодня ночью я попробовала ему НЕ предлагать вторую грудь, и в итоге спали мы хорошо. То есть он сосет одну грудь столько, сколько ему хочется, а это примерно 5–15 минут. Все это время он в почти спящем состоянии, потом я меняю ему подгузник, и он достаточно быстро сегодня засыпал, не беспокоился и не выгибался.

Вопрос: правильно ли это, не предлагать ребенку вторую грудь, зная, что он будет ее сосать?

Также у меня к Вам вопрос: где посмотреть расписание Ваших лекций по ГВ, и консультируете ли вы по питанию в период ГВ?

Большое спасибо.

Здравствуйте, Татьяна! Поздравляю с Новорожденным! Замечательно, что вы кормите сыночка грудью и ищете ответы на ваши вопросы!

Как чередовать грудь зависит от многих факторов: количества молока у мамы, особенностей ее груди, эффективности сосания малыша и т. д… Организация кормления довольно индивидуальный и во многом интуитивный процесс. Если вы видите, что ребенку в самое беспокойное для большинства детей время суток лучше после сосания одной груди, чем после двух, делайте так. Если молока явно много, то приемлемо давать одну грудь. При нормальном количестве молока принцип такой: стоит стремиться к тому, чтобы малыш опустошил как следует одну грудь и потом дать вторую.

Судя по тому, что у малыша выходит заметное количество воздуха, вам стоит изучить материалы про правильный захват груди. Вот тут много всего полезного про начало грудного вскармливания.

Я читаю лекции только для беременных. Кормящих мам я консультирую, онлайн, по телефону и очно. Работать индивидуально эффективней. Мне можно звонить по телефону 258-68-13, с 9 до 21.

Про питание во время ГВ мне есть что сказать, конечно.
Пожалуйста!