Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте Елена, у меня очень мало молока, и ребенку не хватает. Даже с двух грудей не наедается, иногда приходиться докармливать. Первого кормила 1,7, молока было очень много. Сейчас пью чаи различные для лактации, но толку мало. Еще сын без соски совсем не засыпает. Как только выпадает, сразу просыпается и в крик. Я даю грудь вместо соски. Иногда соглашается, иногда нет. Что мне делать, как вернуть молочко? 

Здравствуйте, Анна! К сожалению, вы не написали возраст ребенка, и то, как он набирает вес. Судят о количестве молока по прибавкам, а не по поведению малыша, потому что беспокоиться и часто просить грудь ребенок может и по другим причинам, связанным с состоянием его здоровья, или с тем, как протекали роды. Нижняя граница нормы набора веса — 20 гр в сутки, то есть 600 гр в месяц, в первый месяц ее считают от минимального веса малыша, после потери в первые дни.

Общая схема действий в случае объективного недостатка молока такая:

  1. Убрать или свести к минимуму пустышку, чтобы ребенок больше хотел сосать грудь.
  2. Смесь давать не из бутылки. Другие способы давать докорм не из бутылки здесь.
  3. Кормить часто. Днем не реже, чем 1 раз в 2 часа. Долгие сны и прогулки не показаны при плохом наборе веса. Ночью возможен один длительный сон 4–5 часов, а потом будить каждые 2 часа.
  4. Кормить с перекладыванием. Дали одну грудь, когда ребенок перестал глотать, переложили к другой, и так ребенок за одно кормление должен пососать минимум 2 раза каждую грудь. Докорм давать только после полноценного сосания.
  5. Перед кормлением усиливать прилив: пить горячее питье (кроме кофе) и согревать грудь горячим душем или компрессом (полотенчико намочить в горячей воде, отжать и приложить к груди).
  6. Ночью кормить только грудью, смесь не давать.

Если у вас есть еще вопросы, будет удобнее задать их на форуме Владмамы в моей он-лайн консультации, я смогу быстрее вам ответить.