Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анжелика»

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, если можете! Кажется, сына надумал бросить грудь! что делать? Началось с того, что перед ночным сном бросили, не брали сисю. Стала по вечерам давать смесь… И тут уже 2-й день концерты: то берет сисю (нямкает), то поднесешь к ней — и в рёв, то сам же ищет, а путем не сосет, только посасывает… Как быть? Попыталась сегодня не давать бутылочку, так с концертами с утра, даже подохрип. Накормила смесью. То же произошло и сейчас. Что делать?! Есть ли выход из ситуации? 

Здравствуйте! Отказ от груди — очень тяжелая для мамы ситуация, сочувствую вам. Очень важно постараться успокоиться и настроиться на работу с отказом. К сожалению, вы очень кратко описали ситуацию, поэтому я смогу дать сейчас только общие рекомендации. При отказном поведении очень важно определить причину и по возможности устранить ее.

  1. Причиной может быть медицинская проблема:
  • боль в ротике из-за зубов или инфекции (стоматит, молочница)
  • боль из-за бурления в животике при поступлении в него молока
  • затрудненное дыхание из-за насморка

Во всех этих ситуациях малышу нужно лечение.

  • Кроме того, отказ бывает у детей из-за стресса от нагрузки: медицинский массаж, бассейн и т. п.
  • И бывает отказ, связанный с изменениями в среде обитания ребенка: гости, переезд, конфликт в семье, болезнь мамы и еще очень много вариантов.
  • Серьезным фактором риска по отказу является использование бутылки и пустышки, особенно для маленьких деток, в первые 1,5 месяца.

    Что можно сделать:

    1. Убрать бутылку и пустышку, докорм давать другим способом, как можно посмотреть здесь.
    2. Предлагать ребенку грудь регулярно, но не настаивать, голову не держать.
    3. Давать грудь сонному малышу, и специально укачивать его. Кормить в движении, на ходу, на мячике, использовать белый шум (монотонный звук вроде шума включенного фена, текущей воды).
    4. Увеличить телесный контакт с ребенком: много держать на ручках, полежать отдохнуть вместе днем.

    Здесь очень подробная подборка по работе с отказом. Если у вас возникнут вопросы, пишите.