Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Tanya»

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет! Моему ребенку на днях исполнится год. Он полностью находится на грудном вскармливании, прикорм даю один раз в день. Он очень рад любой взрослой еде, молоко ему явно уже надоело в таком объеме. Кушать с груди заставляю, так как молока до сих пор очень много, он и половины не съедает. 11 месяцев я сцеживала грудь после каждого кормления, вынуждали меня это делать постоянные лактостазы. За весь период кормления их было больше, чем месяцев, которые кормлю. Из-за постоянной боли нет больше сил, решила, что до года докормлю и буду заканчивать. Но сейчас вижу, что мой ребенок еще не готов перейти исключительно на взрослую пищу, так как склонен к аллергии, а мое молочко ему полностью подходит. Бабушки мне советуют так резко не бросать и продолжать кормить, постепенно снижая количество кормлений, и не сцеживаться. Но как же мне это сделать, если молока так много? Очень боюсь, чтобы лактостаза не было= (

Пересилила себя, и вот уже 5-й день сцеживаюсь один раз в день, на ночь, так как перерыв большой до утра. Весь день малыша прикладываю к груди каждые 2 часа, но он все не съедает и примерно половина остается. Правильно ли я делаю, что оставляю молоко? И когда же, наконец, часть его перегорит? Эти дни малыша не допаиваю, чтобы больше съедал. Как мне правильно закончить кормить, чтобы не заработать неприятных последствий? Спасибо за ответ! 

Здравствуйте! Ребенку уже нужна взрослая пища чаще, чем 1 раз в день. Вы правильно сделали, что уменьшили количество сцеживаний. Чтобы молока меньше вырабатывалось, оно должно стоять в груди. Чтобы не было застоя, нельзя давать груди переполняться. Как только возникает дискомфорт, срочно надо сцедить до облегчения. Можно попробовать попить настой шалфея и мяты, они несколько снижают лактацию. 1 чайная ложка травы на стакан кипятка, настаивать до остывания, процедить и выпить в течение дня. Можно применять прохладные компрессы, например, из капустных листьев, чтобы уменьшить кровообращение в груди и снизить выработку молока.

Бабушки совершенно правы насчет плавного отлучения. Более подробно о плавном отлучении и о том, что делать с грудью можно почитать здесь.