Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ирина»

Добрый день, подскажите, ребенку сейчас почти 3 месяца, кушал грудь всегда не больше 5 минут и набирал нормально, но вот, неделю как уже, отказывается брать грудь (хотя, когда я подношу к нему грудь, там много молока, аж капает). Приходиться сцеживаться, и тогда он ест. Что мне делать? А ночью, когда его сонным кормлю, то грудь берет, сосет, правда, немного, но берет без крика.

Здравствуйте, Ирина! Отказ от груди — это сложная ситуация, но преодолимая. Надо думать над причиной. Это может быть:

  1. Боль или дискомфорт при сосании: во рту (молочница, рост зубов, стоматит и тп), в животе (сильное бурление), насморк — дышать нечем.
  2. Избыточная нагрузка: очень часто — медицинский массаж, часто бассейн, и динамическая гимнастика.
  3. Стресс из-за изменений в укладе жизни: очень много всего может быть, начиная от переезда, приезда гостей, и заканчивая конфликтом в семье и болезнью мамы.

Стратегия работы с отказом такая:

  • Постараться найти причину и устранить ее, если это возможно.
  • Убрать или свести к минимуму использование предметов для сосания (соски, бутылочки).
  • Докорм давать из ложки, чашечки, шприца без иголки.
  • Убрать временно все, что расстраивает ребенка: не любит одеваться — не гулять, не любит купаться — не купать.
  • Кормить сонного ребенка, перед сном или после. Чтобы сделать ребенка сонным можно: кормить на ходу, на мячике сидя, покачивая, использовать белый шум (монотонный звук фена, текущей воды и т. п. )
  • Грудь предлагать регулярно раз в 1,5–2 часа, но не настаивать, не расстраивать ребенка.
  • Много телесного контакта с мамой: вместе лежать, спать днем, носить на руках и т. п.

Подробнее о работе с отказом и опыте мам по его преодолению можно прочитать здесь. Для работы с отказом более эффективна очная консультация.