Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена»

Я кормлю дочку грудью, она недавно родилась (12 марта этого года), и все было нормально. А сегодня она сосала грудь, а мне было больно, да и дотрагиваться больно, хотя грудь вроде мягкая. В чем может быть причина и как справится с этой проблемой? Сейчас нет возможности обращаться к маммологу. Прощу вашего совета, заранее спасибо)))

Здравствуйте, Елена! Боль в груди может быть связана с застоем молока. Такое может быть, если детка спала дольше обычного, либо вы во сне придавили как-то грудь, либо белье надавило.

В такой ситуации нужно:

  1. Прикладывать ребенка к больной груди чаще, в ритме: 2 раза к больной 1 раз к здоровой.
  2. Много отдыхать, с маленьким малышом можно прямо лечь в постель и только кормить и спать.
  3. Обязательно поменять позу для кормления. Хорошо бы, чтобы подбородок малыша указывал на больное место, либо чтобы поза была для вас непривычная: из под руки, валетом и т. п.
  4. Если 1–2 прикладывания не дают облегчения, то нужно постараться аккуратно мягко помассировать грудь и сцедить ее насколько возможно. Основная цель, чтобы боль явно уменьшилась. Сцеживание чередуем с массажем и прикладыванием малыша, обычно все это занимает около часа времени. После сцеживания продолжать кормить чаще.
  5. Перед кормлением-сцеживанием использовать недолго (1–2 минуты) умеренное тепло (теплым душем или компрессом согреть грудь), после — прикладывать к груди что-то прохладное — капустный лист (раскатать скалкой, чтобы выступил сок), либо творог завернуть в марлю приложить к больному месту и держать пока холодит.
  6. Если на вторые сутки ваше состояние явно не улучшится, нужно обратиться к врачу, можно к гинекологу вашему.

Пожалуйста!