Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена»

Елена Юрьевна, здравствуйте! У меня вопрос по поводу набора веса. Моему сыну 5 с половиной месяцев, вес — 6,700 кг. Родился 3,190 кг. На грудном вскармливании. С 4 месяцев начала вводить прикорм с каш, затем добавила овощные пюре и фруктовые! Молока хватает, каши ест. А вес набирает мало, особенно в последний месяц, даже 500 грамм не набрал. Как нам набрать вес? 

Здравствуйте, Елена! Вес у малыша маловат, но не катастрофично. Если исходить из того, что нижняя граница нормы набора веса — 600 г в месяц (по таблицам ВОЗ), то вы близко к ней. То есть речь о выраженной гипотрофии не идет. Надо еще смотреть на общее самочувствие и развитие по возрасту.

Тут может быть несколько вариантов. Если вы с мужем невысокие худощавые люди, то и ребенок у вас может быть такой же, генетически не расположенный к большим прибавкам. Либо молока все же не достаточно. И надо кормить чаще, давать каждое кормление обе груди по 2–3 раза. Прикорм сопровождать сосанием груди, до или после каши, в зависимости от того насколько хорошо малыш ест кашу. У меня есть тема-консультация на форуме Владмамы, вы мне можете туда подробнее написать, что как и в каких количествах малыш ест, тогда можно будет более конкретные рекомендации давать.

Еще есть вариант, что усваивается еда не очень хорошо, но это, как правило, связано с нарушением пищеварения и видно по стулу и самочувствию ребенка. Это уже медицинская проблема.