Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анна Леонидовна»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Ребенку два месяца, первый месяц молоко сцеживала, второй месяц перестала сцеживать молоко, грудь иногда опухает (за месяц было раза три). Отправили к врачу, сказали продолжать сцеживать. Ребенка кормлю по требованию, но днем ест через три часа, а по утрам - каждый час понемногу. Что лучше делать для продолжительной лактации?
Здравствуйте, Анна Леонидовна! Замечательно, что Вы хотите кормить долго! Я так поняла, что проблема в том, что грудь периодически переполняется - нагрубает, есть небольшой избыток молока? Хочу уточнить некоторые моменты. Когда грудь опухала, днем или утром? Одна грудь или обе? Опишите, пожалуйста, подробней последний такой случай. Была ли температура? Опухала вся грудь или ее часть? Как малыш кушает ночью, сколько раз? Как Вы чередуете грудь? Пустышку используете? Как малыш прибавляет вес? Пока могу дать самые общие рекомендации. Сцеживаться регулярно нет необходимости, можно сцедится до облегчения, если чувствуете распирание в груди от молока, а ребенок по каким-то причинам не высасывает. Сцеживаясь регулярно, Вы как раз провоцируете избыточную выработку молока. Системе грудь-ребенок надо дать отрегулироваться, чтобы молока приходило столько, сколько может съесть ребенок. Днем предлагайте почаще грудь, чтобы промежуток между кормлениями был не больше двух часов. Можно пытаться подсунуть грудь и спящему ребенку. Пустышку, если есть, убрать. Следить за чередованием груди, каждая грудь "дежурит" примерно два часа, больше-меньше смотрите по тому, как наполняется вторая грудь. Постепенно можно довести время дежурства до 3-х часов. В течение 2 часов Вы даете "дежурную" грудь столько раз, сколько малыш попросит. Потом также даете 2 часа другую грудь. У Вас это может выглядеть так. Утром, когда малыш ест часто, предлагаете одну грудь в течение 2 часов, то есть два-три раза подряд одну грудь, потом также другую. Днем, если реже кормитесь, на каждое кормление даете новую грудь. Для продолжительной лактации следует придерживаться простых правил: кормить по требованию, длительность кормления регулирует ребенок, следить за правильностью прикладывания, чтобы ребенок эффективно высасывал молоко, не использовать пустышки и бутылки, не допаивать водой до начала прикорма в 6 мес, обязательно кормить ночью в интервале между 3 и 8 часами. Про правильное прикладывание можно посмотреть вот здесь:http://breastfeeding.narod.ru/latch.html Жду от Вас подробностей, чтобы уточнить рекомендации.