Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Оксана»

Здравствуйте! У меня племяннику полтора месяца. Стал очень плохо ходить в туалет, большие запоры, даже приходится ставить клизму, хотя знаем прекрасно, что нельзя!!! Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать? По моим предположениям, у мамы молоко жирное! Сказали, чтоб она не ела много масла и сыра. Она перестала практически его кушать. Ну так ведь может молоко пропасть, от чего ему прибывать-то? От воды? И будет жидкое, как вода (одна вода)!! Вот как быть, подскажите, что делать? Нам посоветовали в аптеке свечи "Микролакс" (свечи или капсулы) можно ли их использовать такому малышу?? И какие еще меры надо предпринимать? Очень жду вашего ответа, жалко ребенка, как корежится и животик болит! Укроп завариваем и все делаем!
Здравствуйте, Оксана! Как часто малыш какает? Какой у него стул? И как часто он беспокоится? Как раз к 1,5 месяцам состав грудного молока меняется, и оно перестает действовать как слабительное. Дети опорожняют кишечник реже, чем раньше. Если стул не плотный и не сухой, речь о запоре не идет. Когда ребенок хорошо себя чувствует, нет повода для беспокойства, даже если он какает раз в несколько дней. Почитайте статью об этом.http://www.llli.org/russian/FAQ/constipation.html Помогать ребенку можно и нужно, если он тужится и беспокоится. Для начала массировать животик. Если нет эффекта, тогда попробуйте кормление грудью в теплой ванне с мамой, чтобы расслабиться, потом массаж животика. Можно сделать для такого массажа специальное масло: 2 капли масла фенхеля (это тоже укроп такой) на 50 мл. миндального или другого базового масла. Масла продают в аптеке. Можно высаживать: прижимать ребенка спиной к своему животу и согнуть его ножки к животу, попу смазать маслом детским. Лежа на спине ему труднее какать. Если это не помогает, тогда только стимулировать механически кишечник. Ватную палочку обильно смочить детским маслом, ввести в попу не больше чем на 1 см и покрутить. Убрать палочку и подержать ребенка с прижатыми коленками над раковиной или тазиком. И только если это все не помогло, тогда глицериновая свечка. Лекарства ребенку я назначать не имею права, с этим вопросом Вам надо обратиться к педиатру. Мама пусть питается нормально, сильно жирного не надо - сало, сливочное масло, жирный бульон. Кисломолочные продукты надо есть минимальной жирности. Не беспокойтесь, молоко не пропадет, если ребенок будет часто и эффективно сосать. Питательная ценность молока заметно уменьшится, только если мама будет долго хронически недоедать, до дистрофии. Я думаю, у вас до такого не дойдет. Как у мамы самой обстоят дела с пищеварением и склонностью к запорам? Если они есть, надо с ними разобраться обязательно. Ей нужно достаточно пить, в том числе чистой воды, можно попробовать сначала ПОНЕМНОГУ есть чернослив и курагу. Замочить на ночь в кипятке, утром съесть несколько ягод и выпить с полстакана компота. Если ребенок нормально отреагирует, можно пить такой компот несколько раз в день. Надеюсь, что нибудь из этого вашему малышу поможет.