Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Моему ребенку 7 месяцев. Где-то с 5,5 месяцев я стала ее докармливать смесью, так как она мало набрала за месяц (500 гр), где-то с 6,5 месяцев она грудь почти игнорирует. Только вечером может к ней приложиться и то на чуть-чуть. На той недели я заболела и решила, что лучше грудь ей не давать, чтобы не передать заразу, т.е. в течении 3 - 4 дней я ее не кормила. Сейчас я ей предлагаю, она не хочет сосать. Молоко есть, но грудь не набухает, дискомфорта я никакого не испытываю. Стоит ли настаивать на кормлении грудью или уже смириться с тем, что ребенок будет получать только смесь и каши. И до которого времени грудное молоко полезно ребенку? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Екатерина! Замечательно, что Вы кормили грудью до 6 месяцев, это самый критичный возраст для здоровья и развития ребенка. Всемирная организация здравоохранения и Минздрав РФ рекомендуют кормить до года и более. В молоке много защитных факторов, есть ферменты для пищеварения, все питательные вещества и витамины из него усваиваются максимально хорошо. Так что молочко для малышки все еще важно, и для роста и для защиты от инфекций. Кстати, кормить ребенка при болезни мамы можно, так как вместе с молоком передаются от Вас уже готовые антитела к инфекции. И прибавка 500 граммов в 5 месяцев - это нижняя граница нормы. То, что у вас происходит - это отказ от груди, о самоотлучении в таком возрасте говорить не приходится. Это может быть связано как с дискомфортом во рту у ребенка, (режутся зубки), так и с изменениями в привычном вашем образе жизни (Ваша болезнь и временное отлучение по этой причине). Бутылочка и пустышка, тоже являются причиной для отказа. Вот статья про отказ http://www.llli.org/russian/NB/strike.html Преодолеть отказ можно, и на мой взгляд, нужно, но это потребует от Вас усилий и терпения. Возможно понадобится несколько дней полностью посвятить решению этого вопроса, отложить все дела, расслабиться. Общая схема действий при отказе такая: убрать все предметы для сосания: пустышку, если есть, бутылочку тоже, смесь давать из чашечки, поильника. Очень важен контакт кожа к коже на несколько часов в день: целенаправленно полежать вместе, пообниматься, можно купаться вместе в ванне, поспать вместе, хотя бы днем. Грудь предлагать регулярно, но не настаивать. Если берет и сосет, то радоваться и хвалить доченьку. Носить на руках много, предлагать грудь сонному ребенку. Кормим лаской и нежностью, если не получается молоком. В любом случае, есть смысл сцеживаться и давать сцеженное молоко, пока есть такая возможность. Лето - время всяких желудочно-кишечных проблем, а молочко защищает. Желаю Вам успешного продолжения кормления.