Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Елена! Подскажите, мне необходимо перестать кормить ребёнка грудью, но читала, что летом это делать не рекомендуется, объясните почему, если это так и чем чревато? Если же всё таки есть необходимость перестать кормить грудью именно сейчас, то подскажите как это сделать правильно?
Здравствуйте, Ольга! Современные медицинские рекомендации (ВОЗ, Минздрав РФ) насчет продолжительности кормления грудью такие: желательно до года и более. Считается, что завершать грудное вскармливание летом не очень хорошо из-за того, что в теплое время года выше риск желудочно-кишечных заболеваний. Больше контакт с микробами: вода, фрукты, грязные руки; быстрее портятся продукты и т.д. Грудное молоко содержит защитные вещества и лейкоциты, которые повышают сопротивляемость ребенка инфекциям. Нет молока - выше риск заболеть. При отлучении конкретного ребенка нужно учитывать многие индивидуальные нюансы, поэтому могу Вам дать самые общие рекомендации и посоветовать статьи, в которых этот процесс детально описан. К отлучению в идеале должны быть готовы и мама, и ребенок. У мамы готовность выражается в том, что грудь не наполняется молоком при перерывах в сосании в 6-8 часов и больше. Это называется инволюция. Готовность ребенка можно проверить по специальному тесту: http://akev.ru/content/view/283/31/ Вкратце: отлучение проходит наименее травматично для ребенка, если действовать плавно - постепенно уменьшать число прикладываний сначала днем, а потом ночью. Вы не указали возраст Вашего малыша и причины отлучения, от этого зависит выбор конкретной стратегии действий. По этому поводу есть подробная статья:http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html. Желаю Вам отлучиться своевременно и мягко.