Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Варвара»

Елена, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Моей дочери 1 год 2 месяца, грудное вскармливание налажено на УРА! Сосем сисю в течение дня несколько раз (после еды, если плачет, просто так) и всю ночь напролет! Вот это сосание всю ночь напролет и ставит под вопрос продолжение ГВ. Я знаю, что так у большинства кормящих матерей, но утром я встаю разбитой, невыспавшейся, с головной болью. Днем поспать удается не всегда. Очень бы хотелось уже свернуть это дело, но!!!!! я чувствую что ни мой ребенок, ни я сама не готова к этому. Как отказаться от серых глазок, которые преданно смотрят на тебя и этого жадного милого ротика, который ищет-ищет свою драгоценную сисю?
Здравствуйте, Варвара! Замечательно, что Вы хотите продолжать кормить дочку! Если ночные кормления стали для Вас проблемой, обязательно надо что-то предпринять, это гораздо правильней, чем просто терпеть, накапливая усталость. Чтобы сократить количество прикладываний ночью можно для начала сделать вот что: 1. Предлагать грудь почаще днем. Дети в этом возрасте склонны днем отвлекаться и потом "наверстывают упущенное" ночью. 2. Обратить внимание на то, достаточно ли у вас телесного контакта с дочкой. По тем же причинам, что и в 1 пункте. Как его обеспечить - обниматься почаще, брать на руки, полежать вместе днем. 3. Кормить достаточно плотно на ночь, например, не фруктовым пюре, а кашей. 4. Когда Вы сами ложитесь спать, будите и кормите дочку, чтобы ее следующее пробуждение было не через час после того, как Вы заснули. 5. Предлагайте ночью воду из поильника, возможно она хочет пить. Обратите внимание, достаточно ли детка пьет днем, если она не очень часто прикладывается к груди, ей может быть нужна дополнительная жидкость и днем. 6. Стараться избегать для ребенка перегрузок физических и эмоциональных. Вы можете начать осваивать засыпание без груди. Это самый плавный и мягкий подход, который можно использовать в том случае, если у Вас нет помощников. Создавайте ритуалы (определенную последовательность действий) на засыпание, используйте сказки, книжки, колыбельные. Сначала вместе с грудью, в дальнейшем постепенно уменьшая количество сосания. Чтобы у ребенка что-то еще ассоциировалось с засыпанием, кроме груди. Как это делать подробно описано в этой статье : http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html Есть вариант более резко целенаправленно сокращать ночные кормления, для некоторых способов нужен помощник. 1. Сделать грудь недоступной. Одевать на ночь бюстгальтер, либо футболку. Иногда, если ребенок не может быстро найти сосок, он может просто снова заснуть 2. Увеличить расстояние между вами. Положить малышку спать с папиной стороны. Когда ребенок просыпается, то успокоить его пробует именно папа, а уж если это не получается - задачу берет на себя мама. Иногда мама может просто на ночь, после последнего кормления, уйти спать в другую комнату, оставив малыша с папой. Естественно при условии, что папа готов содействовать. Лучше эти попытки делать под выходные. 3. Сказать "нет" сейчас, возможно, еще будет сложно, в силу возраста, этот способ предлагают с 1,5 лет, но можно попробовать. Полезно обсуждать с ребенком, что ночью все спят, мама спит, и грудь тоже спит. Эти и другие способы, а также условия при которых их лучше использовать подробно описаны в статье "Сокращение ночных кормлений" http://akev.ru/content/view/351/. Очень советую Вам ее прочесть. Надеюсь эти советы и статьи помогут Вам продолжить кормление грудью с удовольствием для Вас обеих.