Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте Елена! Моему ребенку в данный момент 9 месяцев, я хочу как возможно дольше продолжать грудное вскармливание. До 7,5 месяцев грудное вскармливание + прикорм в виде овощных и фруктовых пюре + витаминизированные каши безмолочные и низкоаллергенные? разведеные грудным молоком. С 7,5 месяцев появился недостаток грудного молока. В связи с чем исчезла возможность разводить каши грудным молоком. Молоко стало прибывать только на сосание ребенка. Молочные каши на основе смеси вызвают у ребенка рвоту, на воде тоже рвота. Пришлось отказаться от каш, но ведь они ребенку до года нужны, поскольку в них очень много витаминов так необходимых ребенку для развития и роста. В 6 месяцев вес ребенка составил 7590 г (прибавка 500 гр), 7 месяцев – 7880 кг (прибавка 290гр), 8 месяцев 7990 г (прибавка 190 гр), 9 месяцев 8100 г (прибавка 110). Рост ребенка в 9 месяцев - 70 см. При рождении вес ребенка составлял 3720, рост 55 см. Прошу вас помочь, как наладить лактацию. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Татьяна! Очень хорошо, что Вы хотите кормить грудью и дальше. Вы не указали мальчик у Вас или девочка, но по ВОЗовским нормам показатели роста и веса у ребенка вполне соответствуют возрасту. У Вас нет недостатка молока, наоборот все изменения в его количестве нормальны для второго полугодия: установилась приливная лактация, молока приходит ровно столько, сколько сосет ребенок. То есть в Вашем случае речь идет не о сохранении, а о поддержании нормальной лактации. Для здоровья и роста малыша до года, молоко имеет большее значение чем каша. Но как вариант, попробуйте запивать кашу на воде молоком из груди. Начните с маленького количества, буквально пары ложек каши, посмотрите на реакцию. Вот подробная статья про прикорм. http://akev.ru/content/view/312/52/ Чтобы увеличить лактацию нужно стимулировать грудь. Лучше всего это делает ребенок, когда сосет часто и эффективно освобождает грудь от молока. Сейчас нужно убрать все предметы для сосания: пустышки, бутылки, если есть. Воду и другую жидкость предлагать поменьше, прикорм давать из ложки, поильника. Предлагать грудь часто: каждую еду прикорма сопровождать сосанием груди, как вам удобнее до или после еды, кормить на засыпание и на просыпание. Предлагать грудь и просто так между едой. Обязательно кормить ночью в промежутке с 3 до 8 утра - это стимулирует выработку основного гормона лактации. Если не очень охотно берет грудь - увеличить целенаправленно контакт кожа к коже. Гладить, обниматься, купаться вместе, поспать вместе днем. Можно попить лактогонные: специальные чаи есть в аптеках, травы и пряности тоже подходят. 1 ч.л. тмина заварить 1 стаканом кипящего молока. настаивать 10-15 минут. Пейте глотками в течение дня. 3 ч.л. сухой крапивы заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 10-15 минут ( свежую траву крапивы настаивать только 2 минуты ). Принимать в течение дня. 0,5 стакана очищенных грецких орехов заварить в термосе 0,5 л кипящего молока ( если у ребенка нет пищевой аллергии ). Настаивать в течение 3-4 часов. Принимать по 1/3 стакана за 20 минут до каждого кормления. Использовать через день. Лактогонные пьют курсами, неделю пьем и меняем. Пейте достаточно жидкости. Теплое питье перед кормлением (кроме кофе) облегчает выделение молока. Надеюсь мой ответ Вас немножко успокоит, и Вы продолжите успешно кормить грудью. Если есть еще какие-то вопросы, пишите.