Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ирина»

Елена Юрьевна, моей малышке сегодня 1 месяц. У нас были огромные трудности в роддоме и в первые недели дома - она не могла захватить грудь. Единственный выход был уложить ее на кровать, вставить грудь и сцеживать молоко ей в рот или кормить из ложечки (бутылочку не давали). Сейчас молока у меня много, и грудь она берет глубоко и сосет, но в конце, когда молока не очень много остается, и его надо сосать - она капризничает. А в начале кормления она аж захлебывается, в конце приходится ей помогать и нажимать на молочные железы, чтоб молоко само поддтекало.При этом у нее очень большие перерывы между кормлениями, (3-6 часов) и засунуть ей грудь я не могу - она спит, а когда ее будешь и вставляешь грудь в рот, когда она не хочет - она орет и отворачивается. Но в конце каждого кормления она делает ищущие движения и как будто сосет что-то, но брать грудь не берет и с ложечки молоко не пьет. В груди молоко остается. Все бы было ничего, еслиб она набирала вес, но этого не происходит. Очень нужна помошь специалиста - сама разобраться не могу. При рождении 3980 сейчас 4200 примерно (на напольных весах вес не точный) в 3 недели были у педиатра вместе с одеждой она была 4166. Малышка хорошо ходит в туалет, писает около 8 раз, иногда чаще, какает от 5 раз. Не знаю что делать - подскажите пожалуйста. Из бутылочки кормить не хочу, но думаю может придется сцеживать и кормить, там хотя бы видно, сколько она съела. Хотя я взвешивала ее до и после кормления, съедает около 100 грамм, на тех же напольных весах. При этом забыла сказать сосем грудь мы от 30 минут до 1 часа. Очень редко 20 минут.
Здравствуйте, Ирина! Вы большая молодец! Особенно хорошо, что Вы не давали бутылку, ей можно было здорово осложнить ситуацию. Насчет набора веса, прибавку считают не от веса при рождении, а от минимального, с которым из роддома выписывались. Так что по моим прикидкам, прибавка у малышки все же есть, хотя и не очень большая. Повод для волнения у Вас все же есть. Основная проблема, которую я вижу - это длительные перерывы между кормлениями. Она так сама спит, или это во время прогулки; 6 часов - это ночью? Что сделать? Убедиться, что с прикладыванием на самом деле все хорошо. http://azbukamama.ru/videolatchon.php И сделать так, чтобы малышка чаше прикладывалась, Для этого, отложить все дела, взять ребенка на руки или в слинг и применять метод гнезда. Вы ложитесь с ребенком в кровать и общаетесь практически непрерывно. Очень много контакта кожа к коже, предлагать, но не навязывать, грудь как можно чаще, следить за эффективностью сосания (глотает ли молоко). Дневные сны с мамой, стараться, чтобы малышка не плакала. Так делать до тех пор пока не начнется стабильный набор веса. Хорошо бы организовать совместный сон и ночью, например придвинуть кроватку со снятой боковой стенкой впритык к Вашей кровати. Гулять пока поменьше и в слинге. Вот протокол "Как добиться, чтобы ребенок больше высасывал".http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html Вкратце: следить за качеством прикладывания, давать обе груди, можно и несколько раз чередовать грудь во время одного кормления, применять метод сжатия груди, который Вы уже освоили, дать отрыгнуть воздух и снова приложить. Я, к сожалению, Вас не вижу и посоветовать могу только из общих соображений. Вот еще статья про "Сонного малыша", возможно Вы оттуда что-то сможете применитьhttp://detki.de/index.asp?sid=-1765588193&id=d170 Взвешивать ребенка после одного кормления нет смысла. Вы получите информацию только об этом кормлении и больше ни о чем. Дети сосут по разному в течении дня. Есть смысл взвешивать в критической ситуации один раз в 2-3 дня, примерно в одно время, голышом. Длительность сосания у вас наводит на мысль, что сосание не очень эффективное, это может быть связано с прикладыванием, либо может быть короткая подъязычная уздечка. Вы мочеиспускания за какой период считали? За сутки при достаточном количестве молока их должно быть 12 и более в вашем возрасте. Пожалуйста, напишите, мне деткин точный вес в 1 месяц, когда узнаете, и прибавку от минимального. Если прибавка в весе будет равна или больше 500 г. от минимального веса, попробуйте погнездоваться недельку без докорма сцеженным молоком, и посмотреть будут ли изменения. Если прибавка меньше докармливайте сцеженным молоком с ложки или из чашечки, шприца до того как приложить к груди. http://akev.ru/content/view/279/52/ Грамм по 30 за раз. Начните с двух докормов, и прибавляя по одному в день доведите до 5-6. Нужно довести суточное количество пописов до 14-16. Добиться, чтобы рост стабильно стал расти и тогда можно будет, постепенно уменьшая, отменить докорм. Я уверена, Ирина, Вы со всеми трудностями справитесь. Вы уже смогли наладить достаточную выработку молока и научить малышку сосать. Это очень большое достижение! Успехов вам. Пишите, как ваши дела, и если есть еще вопросы.