Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Моему сыну 6 июля будет 3 месяца. Проблемы с грудным кормлением были, но только в роддоме. Сын первые дни не брал грудь. Точнее брал, но не сосал. Говорят, ленился.Я первые дни сцеживала и давала с ложечки, потом с бутылочки...Но в итоге день на пятый он сам взял грудь и стал сосать.После выписки проблем как таковых не было. Только периодами молока становилось поменьше, но, как говорит наш педиатр, это норма. Все дети периодами начинают высасывать больше, а грудь не успевает перестраиваться. Сейчас сын кушает днем каждые 2-3 часа, ночью перерыв может быть и 5-6 часов.Только последние 2-3 дня заметила, что сын очень долго стал сосать. Может провисеть на одной груди минут 30. При этом он так перетер мне соски, что уже и мой верный Бепантен не помогает. При этом сын писает достаточно и какает после каждого кормления почти всегда. Короче, не похоже, что ему молока не хватает. Да и растет он у нас, как на дрожжах.. Поэтому очень нужна Ваша консультация, что делать. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Ольга! Скорей всего у Вас установилась зрелая лактация, когда молоко уже не накапливается в приличном количестве в груди между кормлениями, а вырабатывается непосредственно в ответ на сосание ребенка. Видимо, у Вас изначально было не очень правильное прикладывание, раз малыш повреждает соски. Раньше, когда молоко на приливах практически само текло ему в рот, это не было особенно заметно, так как малыш быстро наедался. Также, возможно, сейчас у Вас очередной момент усиления аппетита у ребенка, про которые Вам совершенно верно говорил Ваш педиатр. В любом случае, нужно поправлять прикладывание, к сожалению, это гораздо эффективнее делается при личной встрече, чем через интернет. Самостоятельно Вы можете изучить информацию про прикладываниеhttp://breastfeeding.narod.ru/latch.htmlhttp://community.livejournal.com/lyalechka/3183342.htmlhttp://www.azbukamama.ru/videolatchon.php и постараться контролировать основные ключевые моменты: 1.Грудь вкладываем в широко открытый ротик ребенка. В вашем случае, возможно, придется указательным пальцем свободной руки нажимать ему на подбородок, чтобы он открыл ротик пошире. 2.Сосок в момент прикладывания направлен вверх к носику, нижней губы малыша касается ареола. При этом получается именно ассиметричное прикладывание, когда сосок глубоко во рту. Очень важно не использовать бутылку и пустышку в период обучения, их ребенок сосет совсем иначе, чем грудь, и они мешают ему научиться правильному прикладыванию. Есть только два объективных критерия достаточного количества молока: сколько малыш прибавляет в весе и сколько раз он писяет в сутки. При условии, естественно, что ребенок ничего, кроме груди не получает. Если мочеиспусканий 12-14 и больше в сутки, то все нормально. Можно посчитать пописы за световой день. Просто с утра снять памперс и записывать. Соответственно, 6-8 и более пописов за 12 часов - вполне удовлетворительный результат. По Вашим словам, с этим у ребенка все в порядке, так что оснований для беспокойства нет.