Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Наталья»

ЕЛЕНА. ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ОТВЕЧАЮ НА ВАШИ ВОПРОСЫ. После выписки из роддома я ребенка кормила грудью. И он "висел" на груди часами. После того, как я убирала грудь, ребенок сильно плакал. Наш педиатр сказала. что не хватает молока, и нужно докармливать смесью. И он практически не набирал вес. (Так сказала наш педиатр). При сцеживании у меня набиралось молока примерно по 10 грамм ( с одной груди). Я стала пить чай для лактации (ХИпп) и чай с молоком. Конечно, хотелось бы уйти от смесей и перейти на ГВ. Но малыш уже привык к бутылке и ссасывает с груди только "переднее" молоко.И потом бросает грудь и требует (плачем) бутылку. На данный момент ребенок весит 4600. Вес при рождении 2780. В месяц - 3520. Получает смеси - 90 гр. за каждый прием. Бывает съедает меньше. Спасибо
Здравствуйте, Наташа! Главное, что Вы хотите наладить грудное вскармливание! Вам понадобится довольно много информации на эту тему и, конечно терпение и настойчивость. У вас сейчас отказ от груди, - это то что Вы пишете про плач у груди. Статья про отказ http://www.llli.org/russian/NB/strike.html Перед Вами две задачи: преодолеть отказ и увеличить количество молока. Прежде, чем приступать к активным действиям, нужно точно определить наши стартовые условия: объем смеси, которую ребенок получает за сутки, и сколько раз при этом малыш писяет. Мочеиспускания считать просто: снимаем памперс и целый день считаем. В принципе, можно ориентироваться, на количество пописов за 12 часов, а не за сутки. Вес малыша, Вы на данный момент примерно знаете. Это нужно знать, чтобы контролировать, достаточно ли малыш получает еды. Вы будете постепенно уменьшать количество смеси, и при этом следить за пописами, чтобы не убрать слишком много. Что можно сделать: Использовать "метод гнезда". Это значит отложить все дела, и общаться с ребенком несколько дней очень много и подробно. Иногда мама просто остается с ребенком в постели весь день. Очень важен контакт кожа к коже на несколько часов в день: целенаправленно полежать вместе, пообниматься, можно купаться вместе в ванне, поспать вместе, хотя бы днем. Грудь предлагать часто, но не настаивать. Носить на руках много, предлагать грудь сонному ребенку. Чтобы ребенок высасывал больше молока, можно применить протокол доктора Ньюмена:http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html Очень важно убрать бутылку, она является причиной отказа, как Вы сами правильно поняли. Докармливать с ложки, из чашечки, шприца без иголки. Статья про то, как давать докорм: http://akev.ru/content/view/279/52/ Количества молока увеличится в ответ на увеличение сосания груди, и можно попить лактогонные: тот же чай Хипп и другие аптечные, можно пить тмин, крапиву, пажитник и тд. Лактогонные пьют курсами, неделю пьем - и меняем на другой. Важно, кормить ночью - между 3 и 8 часами. Чай с молоком - не лактогонное, любой теплый напиток, кроме кофе способствует освобождению молока. Есть смысл перед кормлением выпивать что-нибудь теплое. И вообще пить достаточно много. Количество смеси уменьшаем на 30-50 мл за раз. Если раньше давали, например, 450 мл в день, теперь даем дня три 420. Смотрим на пописы и поведение ребенка, если число пописов не уменьшилось, убираем еще 30 мл, опять два-три дня смотрим. Желательно еще взвесить малыша, для контроля, не через месяц, а через пару недель. Минимальная прибавка - 150 г в неделю. Если молока станет резко больше и с сосанием проблем не будет, в принципе можно, убирать каждый день по 20-30 мл смеси. Если пописов станет меньше, можно вернуть обратно те же 30-50 мл. Дело это не быстрое, но за месяц вполне реально уйти от смеси. Конечно, сначала будет непросто. Обязательно пишите мне, как идут дела, задавайте вопросы.