Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Евгения»

Добрый день! Мне кажется, что моему малышу не хватает молока, плюс лактазная недостаточнось (по предположению доктора). В роддоме я кормила молозивом, потом 3 дня мне капали метрогил, эти 3 дня ребенка не кормила (ел смесь), потом опять стала кормить, с молоком было все нормально. По совету мамы сцеживалась, потом сцеживаться перестала, нарушено питание в связи с неуспеванием, пока не приспособилась одновременно вовремя питаться и ухаживать за ребенком. Ребенку 1,5 месяца. Сейчас у него жидкий стул частый пенистый с криками и болями, с трудом пукает, срыгивает после кормления не много. Доктор прописала бифидумбактерин и креон 10000, пока изменений в лучшую сторону нет. Грудь перестала наливаться молоком как раньше, мягкая, ребенок начал требовать обе груди, иногда наедается одной, иногда двумя, бывает, что и после двух кричит, просит еще, обманываю даю соску. Кормлю по требованию, иногда часто. Может молоко просто не успевает прибывать? Начала пить чай для лактации. С ребенком провожу много времени, прикладывание к груди правильное, сосет очень активно. Ночью спит хорошо, с 23-24 часов и до 6. Днем все время возле меня, на ручках или "висит на сиське". Все ли я правильно делаю? Чем еще помочь, чтобы не пропало молоко? И как избавиться от проблем с дефикацией?
Здравствуйте, Евгения! Вы молодец, все делаете правильно. У Вас малыш с большими запросами. Бывают детки, которым по разным причинам нужно много маминого внимания. Удовлетворять потребности малыша нелегко, знаю по собственному опыту, но это помогает ему быстрее справиться со своими проблемами и перерасти их. Судить о том, достаточно ребенку молока или нет, мы можем по двум показателям: как ребенок прибавляет вес, и сколько раз он писяет за сутки. Минимальная норма прибавки в весе - 600 г в месяц, а мочеиспусканий за сутки должно быть 12-14. Можно посчитать "пописы" за световой день, за 12 часов. Снимите памперс и считайте. Если будет 7-8 "пописов" и больше , все более или менее нормально с количеством молока. Мягкая грудь может быть, если у Вас уже установилась зрелая лактация, когда грудь вырабатывает молоко в основном в ответ на сосание ребенка. При этом молока может быть вполне достаточно. Чтобы малыш больше высасывал в одно кормление, можно применить протокол доктора Ньюмена: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html Во время одного кормления ребенка можно несколько раз перекладывать от одной груди к другой. А вот соску лучше не давать. Конечно, Вам надо нормально питаться и пить достаточно жидкости. Любая теплая жидкость перед кормлением (кроме кофе) способствует освобождению молока. Ухаживать за ребенком с большими потребностями очень помогает слинг с кольцами. Освобождает руки и дает возможность маме покушать вовремя. В отношении проблем с животиком. Это конечно медицинский вопрос, и лечение в компетенции педиатра. Со своей стороны могу предложить вот что: попробуйте убрать на недельку из своей диеты все молочные продукты. Если станет лучше, значит малыш так реагирует на белок коровьего молока. После большого ночного перерыва сцеживайте первые 20-30 мл богатого лактозой (молочным сахаром) молока, чтобы малыш получил более жирное молоко. Жирное молоко переваривается медленее и больше вероятность, что успеет перевариться молочный сахар - лактоза. Когда Вы днем кормите часто, это уже не так важно, потому что состав молока становится более однородным. Если перекладывать ребенка от груди к груди несколько раз за кормление, он точно высосет достаточно жирного молока. Вот статья про лактазную недостаточность, возможно, Вы найдете в ней что-то полезное для себя.http://www.llli.org/Russian/lactoseintolerance.html Кстати, желательно, кормить малыша или сцеживать молоко ночью в районе 3-4 часов. Это тоже стимулирует лактацию. Напишите мне, пожалуйста, какие у малыша прибавки веса. Если еще будут вопросы, пишите.