Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Евгения»

Добрый день! Сообщаю дополнительную информацию. За первый месяц прибавка в весе у малыша 690 грамм, за день мокрых пеленок насчитала примерно 10-12. Хочу проверить в ближайшие дни прибавку в весе за неделю, т.к. подозрения у меня начались в последнюю неделю, в течение первого месяца меня ничего не смущало. Меня насторожила именно мягкая грудь, ведь она должна быть упругая, налитая молоком, а такая она бывает у меня только после ночного перерыва. Пробовала сцеживать грудь полностью, чтобы определить, сколько там граммов вообще бывает. Не могу понять, то 100 гр, то 80 гр, то 40 гр бывает, видимо это не показательно? Из вашего ответа я поняла, что при установившейся лактации грудь может быть мягкой, и это нормально. У меня есть предположение, что ребенок хочет все время находиться возле груди в связи с тем, что у него болит живот, а прикладывание к груди убирает эту боль и успакаивает его. Как только начинает кричать, сучит ножками, сильно дергает руками и головой, я понимаю, что начался процесс пукания и дефекации, а он длится у нас примерно по полчаса непрерывно, ребенок ищет грудь, я даю и все успакаивается. Правильно ли я понимаю? Стоит ли докармливать ребенка своим сцеженным молоком, что бы он подолгу не "висел на сиське"? Ведь 1,5-2 часа на груди это много. По поводу лактазной недостаточности, теперь всегда сцеживаю первые 10-20 мл, т.к. доктор предполагает вариант отлучения от груди на 2 недели, мне этого совсем не хочется. (Молочные продукты не употребляю вообще, только плавленный сыр ем регулярно, он может быть причиной тоже?) Заранее спасибо за ваши ответы на мои многочисленные вопросы. Хочу быть правильной и хорошей мамой.
Здравствуйте, Евгения! Вы правы, сцеживание - совсем не показательно. У некоторых женщин вообще не получается сцеживать, а ребенок сосет и нормально набирает вес. Ребенок хочет находиться у груди, потому что грудь - для него способ получить удовлетворение любого дискомфорта. В молоке есть и болеутоляющие вещества, так что вполне возможно, что Вы все верно определили, и он просит грудь, чтобы облегчить дискомфорт в животике. Многие дети "висят" на груди первые 6 недель, а у некоторых это продолжается до трех месяцев. Возможно, у малыша мощный сосательный рефлекс. Протокол Ньюмена, который я Вам в прошлый раз рекомендовала, обязательно посмотрите. Нужно определить эффективно ли малыш сосет, как часто он глотает во время сосания? Добивайтесь, чтобы глотал хорошо, применяйте сдавление груди, перекладывайте несколько раз от груди к груди во время кормления. Тогда скорее всего докармливание не понадобится. Если все же будете докармливать, то из ложки, чашечки, шприца без иголки, только не из бутылки. Бутылка провоцирует отказы. Вот статья на эту тему: http://akev.ru/content/view/279/52/ Насколько мне известно, лактазную недостаточность определяют с помощью анализа кала на углеводы. Не знаю только, делают ли его у нас в крае. И при необходимости назначают фермент лактазу. Вот медицинский сайт про истинную лактазную недостаточность,http://www.lactase.ru/treat-home.html там написано, что нет необходимости отказываться от кормления грудью. Насчет плавленного сыра, попробуйте и его убрать на недельку. Не будет изменений, вернете. Это здорово, что Вы хотите быть хорошей мамой. :) Вы уже самая лучшая мама для своего малыша!