Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Елена Юрьевна, здравствуйте. У меня такая проблема, и я даже не знаю, к кому с ней обратиться. Мой сынуля (1,9 года) совершенно отказывается есть нормальную пищу. Он находится на ГВ, может есть пюрешки (без кусочков), растворимые каши или манку. Недавно стал есть куриный супчик с вермишелькой-паутинкой - И ВСЁ. Дело не в том, что он не может жевать, а в том, что он почему то не может проглотить то, что разжевал. Я иногда даю ему кусочек (например, сыра) он его разжуёт до состояния кашки и выплёвывает. И так со всей едой. После первого кусочка на второй его уже не уговорить. Пробовала настаивать - начинается рвота. Из-за этого у нас проблемы с зубками (начинается кариес). Стоматолог говорит, что надо приучать к творогу - бесполезно (сразу рвотный рефлекс). Не едим ни фрукты, ни овощи. Пробовала тереть, разминать - бесполезно, итог один, и потом вообще ничего есть не хочет. Практически на одной груди и живём, а уже пора отучать. Через месяц в садик, а мне на работу надо выходить. С одной стороны, думаешь, что если груди не будет, то может и есть начнёт, а с другой - а если нет? Со старшими у меня такой проблемы не было, они у меня в 1,5 уже макароны с курочкой наворачивали во всю и фрукты, и овощи. Обращалась к лору, думала, может что с горлышком, всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Екатерина! Извините, пожалуйста, за задержку с ответом. Ситуация у вас непростая. Вопрос, конечно, медицинский, поэтому рекомендаций определенных я Вам, к сожалению, дать не могу. Могу только поделиться своими общими соображениями. Трудности с глотанием могут быть вызваны разными причинами. Возможно, это такая высокая индивидуальная чувствительность языка и неба. В таком случае, я встречала рекомендацию, регулярно давать ребенку сосать твердый сухарь. Трение сухарем о язык и глотание крошек может помочь снизить чувствительность. И ждать пока, ребенок перерастет. С возрастом, такие проблемы постепенно уходят. Либо это проявление неврологических проблем, и тогда Вам нужна консультация хорошего невролога или даже психоневролога. Некоторым деткам становится лучше после курса неврологического лечения. И еще вариант, самый редкий - это может быть какая-то проблема с пищеварительной системой, тогда, соответственно, нужно идти к гастроэнтерологу. При любой причине отказ от кормления грудью, на мой взгляд, ваши трудности не уменьшит. Это же дополнительный стресс для ребенка. Кстати, посещение садика вполне совместимо с кормлением. А для ребенка это мощная психологическая поддержка. Если все же решите отлучать, нужно начинать это делать уже сейчас, плавно и постепенно сокращать кормления. Я тут мамам уже советовала несколько статей на эту тему, посмотрите в моих ответах ниже. По поводу творога, а мягкий творожок без крупинок, типа Агуши, тоже не получается кушать? Я своим детям отвешиваю в полотняной тряпочке обычный хорольский кефир, 2,5%. Выкладываю куском ткани дуршлаг, выливаю туда бутылку кефира, под дуршлаг-кастрюлю для сыворотки. Всю конструкцию - на ночь в холодильник. Утром имею около 300 г мягкого творожка, в два раза дешевле магазинного. Можно отвешивать меньше времени, тогда получится полужидкий продукт. Вот и все, что могу сказать. Надеюсь, что-то Вам пригодится.