Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Надежда»

Елена Юрьевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по вашему мнению нужно ли в процессе ГВ принимать витамины (Витрум пренатал, к примеру)? Я питаюсь очень однообразно и ограниченно, так как у ребенка (2 месяца) дисбактериоз и вторичная лактазная недостаточность, и боюсь, что впоследствии ребёнок будет «дефицитный». А также подскажите, допустимо ли мне употреблять морскую капусту, соевые продукты, киви, сахар (сладкий чай я не пью, но изредка могу сьесть кусочек мармелада или печенье)?
Здравствуйте, Надежда! Понимаю Ваше беспокойство по поводу возможных дефицитов у малыша. Есть исследования, что женщины даже на очень скудной диете способны вырабатывать вполне полноценное молоко. Прием витаминов будет влиять скорее на Ваше состояние здоровья, чем на качество молока. (http://www.llli.org/Russian/OA/maternalnutrition.html) Конечно, если Вы хотите, и нет никаких медицинских противопоказаний, Вы можете принимать витамины. Но стоит учитывать, что на принятые Вами витамины ребенок может дать аллергическую реакцию, как на еду. Поэтому принимать их надо осторожно, начинать с небольшой дозы, смотреть на реакцию. Возможно придется попробовать несколько вариантов. Если у Вас есть знакомые, которые пьют такие витамины, стоит попросить у них 2-3 таблетки и попробовать, прежде чем покупать целую упаковку. В отношении диеты кормящих матерей есть два правила: никакие продукты не запрещены навсегда, ничего нельзя есть помногу. Кишечник ребенка созревает, и с возрастом его пищеварение улучшается, поэтому реакция на некоторые продукты постепенно исчезает. Ну и если очень много съесть даже нейтрального продукта, могут быть проблемы. Вам обязательно постепенно нужно расширять диету. Осторожно, по одному продукту. Ведите пищевой дневник (когда, что съела, была ли реакция у малыша). Новый продукт удобнее есть утром, чтобы в течение дня отследить возможную реакцию (изменение стула, кожные высыпания, изменение самочувствия малыша, красное кольцо вокруг ануса, учащение срыгивания и т.д.). Важно знать, что реакция может проявиться не на первый, а на второй или даже третий прием нового продукта. Также важно, чтобы с Вашим пищеварением было все в порядке. Если есть проблемы, их надо решать: обратиться к врачу, пить достаточно чистой воды, возможно принять курс пробиотиков и т.д. По поводу тех продуктов, что Вы перечислили, у меня сомнения вызывает сахар (в чистом виде) и соя, но вообще все надо понемножку пробовать, кроме явно нездоровой еды (копчености, консервы, фастфуд и др.) и тех продуктов, на которые сейчас есть реакция у Вас или у малыша.