Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Алена»

Здравствуйте, Елене Юрьевна! Наш педиатр в первый свой приход к нам рассказывала, как мне нужно питаться и что мне можно кушать, а что нельзя. Так вот, врач сказала, что мне нельзя кушать все фрукты, которые растут не в нашем климате (я живу в Краснодарском крае). Со всеми цитрусовыми я еще соглашусь, а вот все остальное? Бананы и тому подобные фрукты? Это действительно такой серьезный запрет, или можно отойти от него? Такой же вопрос меня интересует по поводу красной пищи? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Алена! По поводу питания кормящей мамы существуют две противоположные точки зрения. Наши врачи считают, что кормящая мама должна строго себя ограничивать во многом, западные врачи, наоборот, считают, что мама может есть любую здоровую пищу. Я думаю, что истина где-то посередине между этими двумя крайностями. Первые дни и, может быть, недели лучше питаться в соответствии с рекомендациями наших педиатров, а когда малыш немного подрастет нужно расширять свою диету, чтобы питание было полноценным. Есть два действительно разумных правила: - никакой продукт не запрещен навсегда. Даже если у малыша сейчас есть реакция на продукт, через несколько месяцев его пищеварение станет более совершенным и, возможно, реакция пройдет. - ничего нельзя есть много, объедаться. Дело в том, что реакция может быть на дозу продукта. Мало - нормально, много - есть реакция. Конкретно в Вашем случае ответ простой: можно пробовать. Отказываться стоит от тех продуктов, на которые есть негативная или явно аллергическая реакция у малыша или у Вас самой. Пробовать новый продукт лучше утром, чтобы в течение дня отследить, хорошо ли его переносит ребенок. Если Вы увидите какой-либо из нижеперечисленных признаков: изменение стула, кожные высыпания, изменение самочувствия малыша, красное кольцо вокруг ануса, учащение срыгивания или что-то еще, что Вам не понравится, то продукт лучше отложить на потом. Важно знать, что реакция может проявиться не на первый, а на второй или даже третий прием нового продукта. Можно завести блокнотик на кухне и записывать туда, когда и сколько Вы съели подозрительного на Ваш взгляд или нового продукта. Чтобы знать откуда, что взялось, если вдруг проявится реакция.