Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Моему Чуду только неделя. Читала про ГВ очень много, но в голове каша, и много вопросов. К счастью, нашла Вас. Подскажите, пожалуйста. Необходимо ли обрабатывать как-то грудь перед кормлением (мне советуют р-р борной кислоты, чайная ложка на стакан, чтоб не было молочницы)? Я прикладываю к груди по требованию. Иногда дочка может поесть 15-20 минут и уснуть, а иногда просто лежит еще долго и держит сосок во рту. Плохо ли это? Читала, что сосок должен нахадиться во рту не дольше 40 минут. Нужно ли делать массаж груди, и как часто? Обязательно сцеживать после каждого кормления молоко, чтоб грудь была пустая? Я стараюсь чередовать грудь при каждом прикладывании, но иногда дочка может попросить еще минут через десять после кормления. Если грудь еще не "пустая" можно докормить из той же или необходимо дать другую? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Евгения! Очень хорошо, что вы ищете ответы на свои вопросы. Грудь ничем обрабатывать не надо. Достаточно гигиенического душа один раз в день. Частое мытье груди ведет к пересушиванию кожи и увеличивает риск трещин. Кроме того, борная кислота токсична, и ребенку, мягко говоря, не полезна. Это какая-то очень устаревшая рекомендация. Отлично, что кормите по требованию. Нет никаких ограничений по времени сосания. Главное, чтобы малышка была правильно приложена. Про прикладывание есть отличный сайт: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html, а это небольшой видеоролик: http://community.livejournal.com/lyalechka/3183342.html Первые 6 недель, пока налаживается кормление, крайне нежелательно давать детке пустышку или бутылочку. Это может помешать малышке научиться правильному прикладыванию, потому что соску ребенок сосет совсем иначе, чем грудь, и когда ему дают и то, и другое, он путается. Массаж груди делать не нужно, разве что перед сцеживанием. Сцеживаться после кормления тоже нет необходимости. Грудь работает по принципу обратной связи: сколько вышло молока, столько и выработалось. Если Вы будете ее активно сцеживать, молока будет вырабатываться больше, чем нужно малышке. Избыток молока, гиперлактация - это высокий риск застоя, да и сам по себе не очень приятен. Сейчас у Вас как раз момент, когда налаживается работа груди по принципу спрос-предложение, и лучше в этот процесс не вмешиваться. Сцеживать можно, когда грудь переполняется, а ребенок не справляется с таким количеством молока. Тогда подсцедить до облегчения. Если молока много, можно давать одну грудь в течение 1,5-2 часов, сколько детка попросит, и 2 и 3 раза. Потом также давать другую следующие 1,5-2 часа. Промежуток времени "дежурства" груди подберите сами, глядя на состояние второй груди, которая "отдыхает". Не надо, чтобы она переполнялась. Это тоже помогает отрегулировать количество молока. Я консультирую также и на форуме Владмамы, там надо зарегистрироваться, чтобы увидеть эту тему: http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=231&t=69563 Если у Вас будут еще вопросы, можно задать их там. Поздравляю Вас с рождением дочки, и желаю вам обеим успешного и приятного кормления грудью!