Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Пишу Вам уже в третий раз. Вы - моя палочка-выручалочка! Всегда помогаете разобраться в ситуации и не в впасть в панику. Так вот. Моему сыну на этой неделе исполняется 7 месяцев. Вес - 9,5 кг, рост - 72см. Мы еще на ГВ, но с пяти месяцев ввели безмолочную кашу вечером и с шести - протертый супчик или овощное пюре во время обеда. Заменить полностью ни одно из кормлений пока не получается. Все равно потом берет грудь и ест до полного отруба, как говорится. Вопрос в следующем: хочу после новогодних праздников выйти на работу на вторую половину дня. То есть где-то с 13-14 часов и до 18-19. Отказываться полностью от ГВ тоже не собираюсь. Подскажите, пожалуйста, как подготовить грамотно ребенка к тому, что один раз днем он будет есть только прикорм. И как быть с той проблемой, что сын совсем не может засыпать сам, без груди? Это получается, что днем он совсем спать не будет? И как тогда? Хочется просто все подготовить заранее, чтобы по минимуму травмировать ребенка. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за добрые слова. Очень хорошо, что Вы хотите подготовиться к переменам заранее. Чем плавнее происходят перемены, тем меньше стресс для ребенка. Разделю Ваш вопрос на несколько. Объем прикорма. У вас в запасе еще два месяца, это довольно большой срок, можно надеяться, что объем прикорма за это время увеличится. В крайнем случае, можно будет оставлять сцеженное молоко и давать его малышу из поильника. Чтобы Вы чувствовали себя спокойнее, можно сделать небольшой запас замороженного молока. Только сначала убедитесь, что малыш будет есть размороженное молоко. Для этого можно заморозить, оттаять небольшую порцию и предложить малышу с ложки. Засыпание без груди. К сожалению, все приемы обучающие засыпать без груди (формированию ритуалов засыпания) расчитаны на более старших детей. Спать малыш все равно будет, возможно, поначалу будет плакать, и придется няне его укачивать. Удобно или укачивать ребенка на руках, или же ложиться с ним на кровать "в обнимку". Для укачивания можно использовать слинг, кресло-качалку, большой мяч-фитбол, на крайний случай коляску. Подготовка к выходу на работу. Желательно, чтобы мамины отлучки нарастали плавно. У Вас есть время дать ребенку привыкнуть к тому, что Вы уходите, и к новому человеку, назовем это переходным этапом. Если няня - незнакомый для малыша человек (не живет с вами вместе), сначала стоит пригласить ее, чтобы она побыла с ребенком в Вашем присутствии, посмотрела, как Вы за ним ухаживаете, и приняла в этом участие, постепенно заменяя Вас. Когда ребенок и няня привыкнут друг к другу, можно уходить из дома сначала на час-полтора, постепенно увеличивая время отсутствия до необходимого. Переходный этап можно начинать за две-три недели до выхода на работу. За это время и малыш привыкнет оставаться с другим человеком, и у Вас будет возможность вернуться домой, если что-то пойдет не так, не срываясь с работы. Желаю вам удачи, чтобы все прошло максимально гладко.