Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена Л.»

Здраствуйте Елена Юрьевна! Хотелось бы у вас спросить, дочке 4 месяца, мы на ГВ. Стала замечать, что левая грудь у меня больше, чем правая, хотя кормлю одинаково, чередуя. С чем это может быть связано? И какой делать перерыв между кормлениями, сколько кормлений должно быть? Прикорм еще не вводим из за алергии. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте, Елена. Сразу хочу отметить, что прикорм с 4 месяцев вводят только по серьезным медицинским показаниям и только по назначению врача. Для относительно здоровых детей срок введения прикорма рекомендованный ВОЗ и Минздравом РФ - 6 месяцев. Одна грудь может быть больше другой, по двум причинам. Во-первых, у всех женщин грудь ассиметричная, одна чуть больше, на фоне ГВ это становится заметнее. Или, все-таки, большей грудью немного чаще кормите. Чтобы выравнять размер, нужно стараться давать меньшую грудь почаще. Большую при необходимости подсцеживать до облегчения дискомфорта и прикладывать (если есть дискомфорт) холодные капустные листья. Или днем кормить, как обычно, а ночью давать, в основном, меньшую грудь. Если ассиметрия не сильная, можно не волноваться, когда закончите кормить, все само выровняется обратно. Про количество кормлений. Обычно к 3-4 месяцам дети вырабатывают свой режим кормлений с индивидуальными интервалами. Максимальный дневной перерыв -3 часа, ночной один длинный сон -5-6 часов. Если малышка ест чаще - это нормально. Это ее индивидуальная потребность. Младенцы же прикладываются к груди не только для еды, это способ успокоения, общения с мамой. Есть еще такой момент как внутренняя емкость груди. Она никак не связана с размером. Это способность груди накапливать молоко. У женщин с большой емкостью молока накапливается больше и вырабатывается оно медленно, а если емкость маленькая - накопиться много не может, зато вырабатывается быстрее - кормить приходится чаще. В конечном итоге обе женщины за сутки вырабатывают примерно одинаковое количество молока. Поэтому нельзя сказать определенно: "Интервал должен быть 3 часа". У женщины с маленькой емкостью выработка молока уменьшится при такой редкой стимуляции, и ребенок не будет наедаться. Вот тут очень образно проиллюстрирована разница в емкости: http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html Главный критерий для нас - хороший набор веса. Если с весом все в порядке, значит ребенок ест нормально, и корректировать ничего не надо. Если Вас беспокоит что-то конкретное в режиме кормлений, напишите, обсудим.