Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Евгения»

Здравствуйте, Елена Юрьевна. Подскажите, пожалуйста, жутко хочу пойти к подружке на свадьбу. Но дочь у меня на ГВ. Кормимся по требованию. Дочери полтора месяца. Я слышала, что можно сцедить молоко и заморозить, так оно хранится месяц? Запас необходимо делать постепенно? Как правильно сцеживаться? И еще: как кормить дочь, чтоб потом не было проблем? С бутылочки? Кстати, соску она почти не берет, бутылочку никогда не давала. И мы - еще не успели подрезать короткую уздечку, на кормление она не влияет, дочь берет грудь хорошо. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Евгения! Желание попасть на свадьбу хорошо понимаю :). Да, замороженное молоко хорошо хранится. НО, не все дети едят размороженное молоко. Так что сначала стоит провести проверку, заморозить немного, разморозить и дать попробовать. В принципе, Вам же надо молока на несколько кормлений. В холодильнике молоко хорошо хранится, пишут, что до недели, я думаю, что 2-3 дня спокойно. Посмотрите, как будет получаться сцеживаться, может получиться запасти достаточное количество и не замораживать, плюс замороженное для подстраховки. Количество молока расчитывается по формуле: 150 мл молока на килограмм веса в день. Если детка весит допустим 4 кг, ей в сутки надо 600 г молока примерно. Как сцеживаться? Большой и указательный палец ставим на границу ареолы и белой кожи сверху и снизу от соска (если ареола большая на расстоянии 2,5-3 см от соска), пальцы прикасаются к груди боковыми поверхностями. Вдавливаем пальцы в грудь Сжимаем пальцы, при этом происходит перекатывание пальцев с боковых поверхностей на подушечки. Главное, чтобы пальцы не ездили по кожк, иначе быстро образуется потертость. Потом переставляем пальцы в положение справа и слева от соска, и потом в промежуточные положения, так мы сцедим все доли. Все подробности и даже мультик про сцеживание есть вот тут: http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html Сцеживают обычно по утрам или в первой половине дня, когда молока больше. Молоко для хранения сцеживают в чистую, ошпаренную кипятком посуду. Правила сцеживания молока для хранения вот тут: http://www.llli.org/russian/NB/storage.html Как кормить, чтобы избежать проблем? Очень желательно не из бутылки, можно с ложки, из чашечки, из шприца без иголки. Как это делать подробно описано здесь: http://akev.ru/content/view/279/52/ Про уздечку. Хорошо, что не мешает. Поделюсь своим опытом. Мой старший сын тоже сосал хорошо, но потом все равно пришлось подрезать их логопедических соображений. Довольно нервная была процедура. Лучше не тяните с этим. Полбокала шампанского за здоровье молодых катастрофического вреда не нанесут. А вот с острой и экзотической едой поаккуратнее.