Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, Елена Юрьевна. Моему ребенку 1.8, на грудном вскармливании. Прикладывается перед каждым сном, ночью, а иногда и днем. Хочу узнать в каком возрасте и как наиболее безболезненно для ребенка прекратить гв. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, Анна! Очень рада, что Вы ищете наиболее оптимальный вариант для ребенка, а не идете по пути наименьшего сопротивления. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить до 2 лет. Это не значит, что дольше нельзя. Есть много предрассудков на тему долгокормления, но объективно никто не доказал, что ребенку это вредно, а вот польза доказана. Есть такой тест на готовность ребенка к отлучению. Грудь считается готовой к отлучению, когда она перестает заметно наполняться молоком даже при значительных перерывах между сосаниями (5-6 часов). Самый мягкий вариант для груди и для ребенка - это самоотлучение, когда ребенок просто перестает сам постепенно прикладываться, и лактация так же постепенно естественно угасает. Обычно это происходит в возрасте около 3 лет. Если Вас такой вариант не очень устраивает, можно целенаправленно постепенно уменьшать количество кормлений. Нетравматичный процесс отлучения занимает от 3 до 6 месяцев. Начинают с самого ненужного для ребенка или обременительного для Вас прикладывания, между снами. Пару недель закрепляют результат и убирают следующее кормление. Нюансов в этом деле довольно много. Рекомендую Вам почитать пару статей об отлучении: Отлучение. Спроси меня, КАК; Как закончить кормить? Практическое руководство. Одновременно можно учить малыша засыпать без груди, создавать ритуалы (определенная последовательность действий)засыпательные. Книжку читать, колыбельные петь, сказку рассказывать и тп. Вот тут можно почитать подробней как это делается. Из всей этой информации Вам придется сконструировать свою индивидуальную стратегию, оптимальную именно для Вас и Вашего малыша. Удачи.