Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Вера»

Елена Юрьевне, добрый день! У меня пропало молоко после стрессов, ребенку только 2 месяца. Я могу как-то восстановить грудное вскармливание малышу?
Здравствуйте, Вера! Очень здорово, что Вы задаетесь таким вопросом. Грудное вскармливание можно восстановить, это называется релактация. Более того, можно вызвать лактацию даже у нерожавшей женщины. В странах, где принято усыновление с рождения многие женщины кормят приемных детей грудью. Для этого необходимо стимулировать грудь. Есть два способа - сосание ребенка и сцеживание. Можно давать грудь ребенку одновременно со смесью. Это делают с помощью системы докорма у груди. Вот тут можно посмотреть как сделать ее самостоятельно. А вот здесь важное уточнение по поводу трубочки. Если же грудь ребенок не берет, необходимо ее сцеживать. "Сцеживать грудь можно вручную или молокоотсосом.... Сцеживать рекомендуется по 15-20 минут, каждую грудь в несколько приемов, желательно, чтоб в сутки было не меньше 8 сцеживаний. Другой способ подсчета должно быть не менее 100 минут сцеживания в сутки. Долгие, но редкие сцеживания хуже стимулируют грудь, чем более короткие, но частые. Неплохо один раз сцеживать грудь ночью, ближе к утру, когда в крови больше всего гормона пролактина." Это отсюда - Статья про релактацию очень подробная. На этом же сайте очень хорошо показано ручное сцеживание. Перед сцеживанием, чтобы облегчить отток молока можно согреть грудь, теплым душем или компрессом, выпить теплой жидкости, кроме кофе. Еще хорошо, погладить малышку, прижать к себе. Вообще контакт кожа к коже тоже стимулирует у мамы выработку нужных гормонов. Дело это не самое простое, но точно стоит того, чтобы попробовать. Удачи Вам. Пишите, если будут вопросы.