Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анна»

Елена Юрьевна, добрый день! Моей дочке 4 месяца, и она отказалась от груди неделю назад. Прочитала массу литературы по этому поводу, выполняю все имеющиеся в таких ситуациях рекомендации. Ребенка на третьем месяце жизни очень мучили колики, и мы пили плантекс из бутылки, нам очень помогало. Уже месяц не пьем. в один месяц лежали в больнице с коньюгационной желтухой, там научились сосать пустышку. Сейчас уже неделю не даю ей соску вообще, довольно спокойно это прошло, но стала сосать и руки и пальцы, невозможно изо рта вытащить. Спим вместе, и при каждой возможности пытаюсь дать грудь. Ночью во сне уже хорошо берет. но днем только видит и поднимает страшный крик, поэтому только во сне и полусне. но в это время мало съедает. Сцеживаюсь, пытаюсь днем докармливать ложкой, но плохо получается. Она это занятие воспринимает как игру, и практически не дает себя покормить. вес у нас сейчас 6100. при рождении 3270. Я уже измучилась, подскажите, какие еще есть рекомендации? Мы ходили к неврологу, сказали, что все в порядке. Просто такая эмоциональная и характерная девочка у нас: ). Получается, что отказ психологический. что нам делать дальше?

Добрый день! Вы молодец, что добились уже прогресса. Отказ — это для мамы очень тяжелая ситуация. Я так поняла, что малышка резко отказалась? Не было ли какого-то изменения в жизни перед этим? Попробуйте посмотреть, что там в ротике? Возможно, зубы двигаются в деснах, и ей дискомфортно сосать. Можно массировать десны, давать прорезыватель, попробовать гель обезболивающий.
Есть такая точка зрения, что отказ — это нарушение естественной ритмичности прикладываний. Задача мамы — восстановить ритм. Предлагайте грудь раз в 2,5–3 часа. В промежутках носите на руках, кушайте докорм, но не предлагайте грудь, давайте «соскучиться». Потом прикачивайте и давайте грудь сонной, во сне, когда зашевелиться, тоже предлагайте грудь и после сна. Используйте белый шум (звук работающего фена, пылесоса), кормление с одновременным укачиванием, (на ходу, на мячике). Уберите все, что детку расстраивает: не любит одеваться — несколько дней не гуляйте, не любит купаться — не купайте и тп. На руках держите и качайте вертикально, перекладывая в позу для кормления только сонную. Если любит купаться, можно попробовать купаться вместе с ней и предлагать грудь в ванне. Докорм можно попробовать давать пальцевым методом, давать сосать свой палец и понемногу заливать в ротик из шприца: вот тут есть ролик: http://azbukamama.ru/videosupplement