Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Елена, здравствуйте. Подскажите, как прекратить лактацию, хотелось бы без таблеток и перетягивания — боюсь последствий, пью шалфей уже недели две, пока результатов нет.

Здравствуйте, Екатерина! Молоко образуется в груди в ответ на сосание, и есть связь между скоростью выработки молока и его количеством в груди. Чем полнее грудь, тем медленнее вырабатывается молоко. Исходя из этого перед окончательным отлучением желательно сократить количество прикладываний, чтобы выработка молока постепенно уменьшилась. Если после окончательного отлучения грудь наполняется, ее надо по мере появления дискомфорта понемногу сцеживать до облегчения. Первые дни сцеживаний может быть довольно много, постепенно выработка затормозится и их будет все меньше. Процесс может занять от 2 до 6 недель. Все зависит от того, насколько была активная лактация перед отлучением.

Молоко в груди может быть и несколько месяцев после отлучения, это нормально, настораживать должно самопроизвольное подтекания молока через 3 и более месяца после отлучения. Для уменьшения дискомфорта можно использовать прохладные компрессы (капустный лист, творог). Обычную питьевую воду можно и нужно пить по жажде. От горячих напитков в первые дни лучше воздержаться, они усиливают наполненность груди. Подробнее про завершение лактации в разных ситуациях и в разном возрасте ребенка, можно прочитать вот здесь: http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html