Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Наталья»

Елена Юрьевна, после попытки физиологических родов экстренно прокесарили, 7 дней принимала «Амоксиклав». Начала самостоятельно кормить ребёнка только на вторые сутки, сосёт хорошо, но создаётся впечатление, что ребёнку молока не хватает, постоянно открывает ротик, требуя сосания, неспокойный, не может заснуть или спит очень непродолжительное время (около 1 часа). Начала прикармливать смесью, делаю это после того, как ребёнок отсосёт обе груди, затем сцеживаю остатки (несколько миллилитров) молокоотсосом. Есть ли вообще возможность наладить лактацию и каким образом? Заранее благодарна.

Здравствуйте, Наталья! Возможность наладить лактацию есть практически всегда, когда у мамы есть желание! Малыш может часто прикладываться не только из-за недостатка молока, но и из-за неврологических проблем или даже психологической травмы из-за разлучения с мамой в первые дни жизни. Кроме того, частые сосания — вариант нормы для ребенка первых недель жизни. Чтобы определить достаточно ли молока, есть два объективных признака у ребенка на чистом ГВ: количество мочеиспусканий (10–12 в сутки минимум) и прибавка веса (20 г в сутки минимум). Показания для докорма — прибавка веса меньше 20 г в сутки, или количество мочеиспусканий меньше 8 в сутки.

Чтобы перейти со смешанного вскармливания на чисто грудное, нужно активизировать лактацию и постепенно уменьшать количество смеси. Для начала нужно определиться с исходными показателями, то есть посчитать, сколько малыш писает в сутки при нынешнем объеме смеси.

Для активизации лактации можно предпринять вот что:

  1. Кормить часто (каждые 2 часа днем, не реже). Будить ночью через 3–4 часа.
  2. Кормить с перекладыванием, несколько раз за кормление перекладывать от груди к груди. Перестала детка глотать, используйте сжатие груди, и потом перекладывайте к другой груди. И так 2–3 раза за кормление к каждой груди приложить.

http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br… ssion.html

3 Усиливать отток молока: перед кормлением пить горячее питье, можно согревать грудь душем или компрессом (пеленку намочить в горячей воде и приложить к груди).

Как сокращать смесь подробно описано здесь.