Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Эльмира»

Здравствуйте, Елена Юрьевна. У меня такая проблема: еще в роддоме, когда я начала прикладывать ребенка к груди, у меня появились очень сильные трещины, к тому же у меня немного втянутые соски. Я начала использовать накладки на грудь, мой малыш сосал через них, но видимо быстро уставал и большая часть молока оставалась в груди. Грудь начала каменеть, тогда я решила пользоваться молокоотсосом, и сцеженное молоко я давала ребенку из бутылочки. В дальнейшем, когда трещины зажили, я попыталась дать ребенку грудь. Он вроде как начинает ее сосать, а когда молоко начинает прибывать, ребенок начинает захлебываться молоком и, соответственно, начинает плакать и выворачиваться. И я опять даю ему сцеженное молоко. Нам уже почти 3 месяца и все это время я кормлю ребенка из бутылки сцеженным молоком. Попытки кормления грудью приводят лишь к раздражению ребенка и моему волнению. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь методы возврата ребенка к груди? Или это уже невозможно? Заранее вам благодарна.

Здравствуйте, Катерина! Это очень важно и хорошо, что вы хотите вернуть малыша на грудь! И очень хорошо, что малыш берет грудь и пытается сосать. Так что, основания для оптимизма в вашем случае есть: ).

Судя по вашему описанию, основная причина отказа в том, что малышу неудобно сосать. Тут стоит попробовать разные варианты поз для кормления:http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html

Попробуйте вертикально держать малыша, особенно хороша может быть поза для расслабленного кормления http://www.gvinfo.ru/bn

Кроме того, можно попытаться ослабить поток: руками или молокоотсосом вызвать прилив до прикладывания и дать грудь после того как поток ослабнет. Или приложить прохладный компресс на грудь перед кормлением.

Когда речь идет о прикладывании и позах, очная консультация обычно более эффективна.

Как у малыша обстоят дела со здоровьем? При проблемах с сосанием груди показана консультация мануального терапевта или остеопата.