Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «маша»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Ребенку 5 месяцев, вскармливание грудное. В одной груди очень много молока, что за несколько часов образуются комки, грудь болит, а в другой мало, даже на раз покушать сыночку не хватает. Сцеживаюсь редко, так как боюсь, что если все сцежу, то ребенок голодный останется, так как иногда бывает, что грудь, в которой много молока тоже пустеет — не угадаешь. Подскажите, как быть! Может, сцеженное молоко хранить в холодильнике, а потом кормить им? Если так, то сколько молоко хранится в холодильнике и можно ли его подогревать? 

Здравствуйте, Маша! Очень хорошо, что Вы стараетесь сделать ваше кормление более комфортным, и ищете ответы на Ваши вопросы. Когда грудь переполняется и возникает дискомфорт (болезненность, чувство распирания), необходимо ее освобождать: приложить ребенка или сцедить столько, чтобы прошли неприятные ощущения. Когда вы терпите болезненную переполненность — это создает риск застоя.

Грудное молоко, сцеженное чистыми руками в чистую, ошпаренную кипятком посуду, хорошо хранится: 2–3 часа при комнатной температуре, 1–2 дня в холодильнике, 3 месяца в морозилке. Размораживать и подогревать грудное молоко нельзя с помощью микроволновки, только с помощью подогревателя для бутылочек. Или поставить чашку с молоком в емкость с теплой водой. Подробнее о хранении грудного молока можно почитать здесь.

Чтобы выравнять выработку молока в обеих молочных железах, нужно стараться чаще кормить менее активной грудью. А также

  • начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую
  • на все короткие прикладывания давать меньшую
  • если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь
  • старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди

Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша — но ненадолго, до исчезновения дискомфорта. Больше информации по выравнию размера груди вы найдете здесь.