Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте! Ребенку 10 дней, на ГВ, однако я перестала ощущать приливы молока, грудь мягкая и как будто пустая, только в момент сосания ощущается небольшой прилив. Ребенок просит грудь часто, иногда в течение одного часа несколько раз — значит ли это, что ему не хватает молока? И еще интересует — всегда менять грудь или в течение часа-полутора давать одну грудь, даже если там ничего нет?

Здравствуйте! Грудь становится мягче, когда проходит тканевой отек и ощущения в ней меняются. Это нормально. Малыш в первый месяц жизни может часто просить грудь по разным причинам: хочет успокоится, расслабиться и т. п. При подозрении на недостаток молока надо сделать тест на мокрые пеленки. Посчитать, сколько малыш писает за день. В случае, когда малыш не получает ничего кроме грудного молока, по количеству мочеиспусканий можно судить о том, сколько молока он съедает. Нижняя граница нормы — 10–12 пописов в сутки, обычно больше — 16–18. Если за день (не за сутки) ребенок писает больше 10 раз, скорее всего, все в порядке. Более достоверный метод — взвесить ребенка. Прибавка в норме от 20 г в день и больше. Докорм необходим, если прибавка меньше 125 г в неделю. Вам комфортно кормить, трещин нет? Если есть дискомфорт обязательно надо постараться улучшить прикладывание, тогда малыш будет эффективнее сосать. Вот тут можно подробно прочитать про хорошее прикладывание.

Давайте ребенку обе груди в одно кормление, несколько раз перекладывая его-от одной груди к другой. Это позволит ему высосать максимум молока, и будет хорошо стимулировать выработку следующей порции молока.