Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Лена»

Здравствуйте! Расскажите про технику перекладывания — как правильно ее осуществлять? Ребенок должен высосать одну грудь, и сразу давать другую? А остатки сцедить? Или менять их через несколько минут? А тогда как быть с «задним и передним» молоком? Помогите, совсем запуталась…

Здравствуйте, Лена! Техника перекладывания выглядит так: сначала даете одну грудь и наблюдаете за ребенком. Он сосет ее до тех пор, пока не перестанет глотать молоко. Когда глотки станут реже, можно использовать сжатие: сжать грудь рукой довольно плотно, это позволяет продвинуть молоко ближе к соску, и дает ребенку возможность сделать несколько дополнительных глотков.

Потом переложить ребенка ко второй груди и делать все то же, что с первой грудью. За одно кормление нужно, чтобы ребенок пососал каждую грудь по 2–3 раза. Можно перед тем, как дать вторую грудь, держать малыша вертикально, выпускать воздух. Можно после того, как ребенок пососет обе груди по одному разу, дополнительно стимулировать прилив: согреть грудь горячим душем или выпить горячего питья.

С задним молоком будет все хорошо, так как, когда ребенок сосет одну грудь, он вызывает прилив в обе груди. При таком кормлении во второй заход малыш как раз получает заднее молоко. Вот тут эта техника описана максимально подробно.