Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анжелика»

Здравствуйте! Моей малышке 1 год 7 месяцев. Мы решили закончить с грудным вскармливанием. Вначале перешли на кормление вечером и ночью, так 1 неделю. Потом только ночью 3 дня. А потом решили совсем убрать кормление. Это было 6 дней назад. Все это время я носила плотный лифчик и прикладывала капустные листы. Но боль в груди так и не прекращается, грудь наполнена молоком, и на сегодняшний день я начала прощупывать маленькие бугорочки. Что вы мне посоветуете? 

Здравствуйте, Анжелика! Вы очень быстро сокращали кормления, выработка молока не успела за 10 дней заметно сократиться. Грудь может оставаться плотной довольно долго, до 2 недель. Потом отек уменьшается и совсем проходит, но молоко в ней будет еще долго, несколько недель, если не месяцев можно будет выдавить капли. Это нормально, признак неблагополучия — если через 3 месяца после последнего кормления молоко продолжает подтекать само, без выдавливания, это повод обратиться к маммологу. Продолжайте делать, то, что вы делали, это правильно.

Сейчас можно: при заметном дискомфорте сцеживать понемногу молоко до облегчения, массировать грудь от соска к ребрам, так вы будете уменьшать отек, отодвигая тканевую жидкость в лимфатические сосуды. Массаж делается с нейтральным маслом (миндальное, абрикосовых косточек, персиковое), которое можно купить в аптеке. Некоторым заметно помогает использование камфарного масла. Его разводят пополам массажным маслом, сначала делают кожную пробу на аллергию на небольшом участке кожи: наносят на 15 минут и убеждаются, что кожа не краснеет и не чешется. Потом делают массаж пару раз в день с этим маслом.

Можно 2–3 раза в день втирать в грудь Троксевазин гель, он улучшает кровообращение, и ускоряет рассасывание отека. Продолжайте прикладывать прохладные компрессы: капустные листы, творог (завернуть в марлю). Пока болезненность не пройдет, лучше воздержаться от горячего питья, оно способствует выходу молока в протоки и усиливает дискомфорт.