Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Федорчук Наталья»

Елена Юрьевна, срочно нужна ваша помощь. Ребенку 3 месяца, вот уже дней 5 мучаюсь с ним — не могу понять, то ли не хочет кушать, то ли не хочет грудь. Предлагаю сисю постоянно, а он плачет даже до истерики. Если удаётся всунуть, сосёт вяло, совсем чуть-чуть. А когда молочко при приливе начинает течь сильней, может совсем отпустить и, поевши таким образом совсем немного, 2–3 часа отказывается, хотя и ведет себя капризно. Думаю, есть хочет. А вот ночью ситуация лучше. Сосет хорошо, но сонный, не просыпаясь. Что это такое, что мне делать? Из-за чего такое поведение? Добавлю что соску и бутылочку мы не сосём.

Здравствуйте! У малыша отказ от груди. Он бывает связан с болью во рту (зубы, молочница), болью и бурлением в животе при поступлении молока, затруднением носового дыхания. Это все надо лечить. Иногда бывает такая реакция на нагрузку физическую или психологическую: медицинский массаж, бассейн, изменения в образе жизни семьи (гости, переезд, конфликт, болезнь мамы). Отказ — психологически очень тяжелая ситуация для мамы, очень важно постараться успокоиться и настроиться на работу и преодоление трудностей. Это временно, все преодолимо.

Главное постараться понять и по возможности устранить причину отказа. При отказе важно не настаивать на сосании, предлагать грудь регулярно лучше сонному ребенку, но не удерживать голову, не запихивать грудь. Постараться на несколько дней исключить все, что малыша расстраивает (прогулки, купание). Кормить, когда получается, и днем вполне целенаправленно малыша вводить в полусонное состояние: качать на ходу или сидя на большом мячике, когда начнет дремать, давать грудь и кормить, продолжая покачиваться. Белый шум (монотонный звук, лучше шипящий, типа, звука фена, пылесоса) иногда детей успокаивает. Много телесного контакта, на руках носить, днем вместе отдыхать. Грудь сцеживать, чтобы поддержать лактацию. Кормить сцеженным не из бутылки, а из чашечки, поильника, с ложки. Все варианты дать докорм без бутылки здесь.

Посчитайте завтра, сколько малыш писает за день, будет ясно, сколько он получает молока. Нижняя граница нормы — 10–12 мочеиспусканий в сутки. Подробно про отказ и работу с ним можно почитать здесь. Особенно советую прочитать «опыт мам».